ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2022, 13:09

Строят на века!

В ОАО "МАПИД" подводят итоги уходящего года

В белорусской строительной отрасли ОАО "МАПИД" является крупнейшим предприятием. Усилиями коллектива в Минске и других городах построены тысячи домов, в которых живут сотни тысяч белорусов. Однако исключительно отечественным рынком компания не ограничивается. Мапидовцы успешно строят объекты в Российской Федерации, а также в странах ЕС.

С упором на общество

Свою историю предприятие ведет с 1961 года, когда в Минске создали первый домостроительный комбинат. Тогда белорусская столица активно застраивалась и нуждалась в подобном предприятии, чтобы обеспечить высокие темпы возведения жилых домов. В привычную структуру ОАО "МАПИ­Д" превратилось в 1970-е. В нынешнем году коллектив отпраздновало 46-й день рождения.

– Преимущественно наше предприятие специализируется на строительстве многоквартирных жилых домов, – вводит в курс дела генеральный директор ОАО "МАПИД" Николай Милошевский. – Однако мы успешно реализуем и другие проекты: строительство гостиниц, многофункциональных центров и так далее.

ОАО "МАПИД" является одной из ключевых организаций, которая осуществляет строительство домов для многодетных семей и граждан, находящихся в очереди на улучшение жилищных условий. В том числе для различных государственных структур.

– Так, в 2021-м мы возвели сразу три дома для сотрудников органов внутренних дел. Благодаря современным методикам строительство комплекса заняло всего восемь месяцев. Хотя изначально срок предполагался иной – два года. Одновременно мы сдали 400 квартир, – говорит Николай Милошевский.

Фактор собственного производства

Сегодня ОАО "МАПИД" обладает широкими возможностями. Кроме непосредственно строительных работ, специалисты занимаются производством необходимых материалов. В частности, есть собственные заводы по изготовлению железобетонных изделий. В том числе, в структуре есть два завода по производству железобетонных изделий. На предприятии постоянно ведется работа по модернизации оборудования, устанавливаются новые производственные линии.

– Важно то, что такое оборудование позволило нам значительно расширить номенклатуру производимых изделий. Соответственно, появилась возможность поэкспериментировать, разнообразить строительство, – отмечает Николай Милошевский.

Благодаря этому нововведению теперь мапидовцы могут построить практически любой дом или другой объект. В целом, следуя современным тенденциям, компания постепенно уходит от типовых архитектурных решений. Сегодня приоритет – индивидуальность. Специалисты ставят перед собой задачу оптимизации, разработки новых дизайнов. Благодаря этому кварталы городов, где работают мапидовцы, обретают неповторимый облик.

– Это важно с точки зрения конкуренции: мы можем предложить потребителю красивое и нестандартное решение. Сейчас в строительстве, в принципе, существует тенденция на нестандартные подходы. И мы, безусловно, стараемся от них не отставать. Что немаловажно, после того, как жилье построено, предприятие предоставляет на него гарантию сроком до пяти лет., – подчеркивает генеральный директор.

Заграничный вектор

ОАО "МАПИД" возводит немало жилых домов за пределами страны. Основной экспортный рынок – Российская Федерация. Здесь специалисты предприятия трудятся сразу в нескольких регионах. Самое большое количество объектов находится в Калужской области.

– Выбор именно на этот регион пал неслучайно. Он располагается недалеко от наших границ. Это позволяет выстроить удобную логистику и сделать строительство наиболее эффективным, – говорит Николай Милошевский.

Навыки белорусских строителей в данном российском регионе оценивают высоко.

– Мы продолжаем тесно сотрудничать. Есть определенные наработки по дальнейшим проектам. Некоторые дома возводим и в эти дни, – добавил руководитель организации.

Также в предыдущие годы ОАО "МАПИД" успешно реализовало несколько проектов в Литве. В частности, белорусские строители возвели в столице прибалтийского государства гостиницу и несколько жилых домов. Качество работ было высоко оценено местными властями.

– Поэтому даже в нынешнее беспокойное время и жесткую санкционную политику, с нами постоянно связываются коллеги из стран Европы, которые хотят, чтобы мы поработали на их территории. Это еще раз говорит о нашем высоком уровне и возможности конкурировать с самыми серьезными застройщиками.

Социальный фактор для коллектива

ОАО "МАПИД" является крупным предприятием. Во всех филиалах трудится около 5,6 тысячи человек. В первую очередь, как отмечает заместитель генерального директора по кадрам, быту и идеологической работе

Сергей Малашук, руководство ставит комфорт сотрудников в приоритет.

– Это объясняется тем, что именно благодаря работникам ОАО "МАПИД" стало столь успешной организацией. У нас достаточно сильный социальный пакет, который приносит сотрудникам немало бонусов. Что касается удобств, на балансе предприятия имеется несколько общежитий разных типов, – говорит заместитель генерального директора.

Кроме прочего, в структуре предприятия действует собственный оздоровительный лагерь и другие полезные для сотрудников объекты, которые позволяют сделать труд максимально эффективным.

К слову, ежегодно штат предприятия пополняют около 200 молодых специалистов. В ОАО "МАПИД" развит институт наставничества. Молодые кадры закрепляют за опытным сотрудником, чтобы новоиспеченный специалист как можно быстрее приобрел необходимый опыт.

– Считаю, что это важно. Таким образом человек быстрее вливается в коллектив и начинает эффективно работать, быстро понимает требования и характер труда, получает бесценные навыки, – заключил Сергей Малашук.

В том же темпе

Год 2022-й стал для всей страны и экономики во многом переломным. Из-за введения различных ограничений пострадало немало отраслей. В том числе и строительная. Однако ОАО "МАПИД" смогло быстро наладить привычный ритм работы.

– Скрывать не будем – поначалу сложности были. В частности, речь идет о скачках цен на строительные материалы. Такая ситуация была в марте и апреле. Впрочем, довольно быстро нам удалось восстановить прежний ритм работы, – отмечает генеральный директор.

Говоря о планах на будущий год, Николай Милошевский отмечает: необходимо скрупулезно и кропотливо продолжать работу. Благо объектов у предприятия хватает.

– Мы одновременно трудимся на нескольких площадках. Что касается наступающего года, определенно видны положительные тенденции. Сегодня у нас в разработке сразу несколько крупных проектов. В частности, строительство квартала "Солнечный", расположенного в одноименном поселке недалеко от Минска. В данном случае мы применили инновационный комплексный подход, – поясняет Николай Милошевский.

Общая площадь жилья составит около 70 тысяч квадратных метров. В квартале будут расположены все необходимые социальные объекты, магазины, детский сад–начальная школа. Это позволит людям решать все насущные проблемы в одном месте. То есть маятниковая миграция будет ощущаться в меньшей степени, – акцентирует внимание руководитель.

Реализация проекта займет немало времени. Согласно технической документации на все строительство уйдет порядка пяти лет. В конечном итоге этот квартал станет одной из жемчужин предприятия.

– Новый квартал будет свое­образной архитектурной изюминкой и, можно сказать, витриной ОАО "МАПИД". Но не стоит забывать, что мы работаем и над десятками других объектов, которые очень много значат для общества в целом и человека в частности, – резюмировал генеральный директор.

Уважаемые сотрудники ОАО "МАПИД", коллеги!

Хочу искренне поздравить вас с наступающими праздниками.

Новый год – новая страница жизни. Так пусть на ней не будет пустого места, пусть она заполнится множеством красок, ярких событий и приключений. Пусть в новом году вам сопутствует удача, успех и достаток. Наслаждайтесь каждым мгновением вашей жизни, будьте с любимыми, окружайте себя и своих близких теплом и заботой, согревайте их своей любовью, а они в ответ согреют вас. Будьте счастливы, с Новым годом! Мирного неба вам над головой.

С уважением, генеральный директор ОАО "МАПИД" Николай Милошевский

ОАО "МАПИД" – лауреат премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Данная награда подтверждает высокий уровень предприятия.

– Для нас такое достижение – большая честь. Ведь нас отметили на самом высоком уровне. Кроме прочего, это серьезная мотивация развиваться дальше и выводить свою работу на более качественный уровень, – отмечает Николай Милошевский.

ОАО "МАПИД" – это:

Более 27 млн квадратных метров возведенного жилья

Свыше 200 тысяч "квадратов" ежегодно

Более 5,6 тысяч сотрудников

Своими силами

ОАО "МАПИД" обладает собственной производственной базой. В структуре предприятия – два современных завода крупнопанельного домостроения. Кроме прочего, ОАО "МАПИД" производит широкий спектр другой продукции, включая изделия из металла, различные краски, грунтовки, оконные и дверные блоки, архитектурные формы и многое другое.

ОАО "МАПИД" – открытая, ориентированная на клиента компания, ваш надежный партнер в сфере строительства. Обратившись в нашу компанию в качестве заказчика, вы получите полный современный комплекс строительных услуг с гарантией соблюдения технических требований и качественного выполнения работ.

Александр НОВОХРОСТ, фото - с сайта mapid.by

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси