ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2022, 18:04

Студактивы медуниверситетов представят на конкурсе в Минске лучшие инициативы

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский конкурс студенческих активов медицинских университетов проходит в Минске 21-22 декабря. Площадкой для его проведения стал Белорусский государственный медицинский университет, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, доктор по большому счету всегда занимает активную, социально значимую позицию. История медицины и вклад выдающихся людей это подтверждают. В частности, Николай Савченко был не просто выдающимся хирургом-урологом, он был личностью, которая определяла развитие страны. Министр выразил уверенность, что собравшиеся на конкурс представители всех четырех медицинских вузов, выбрав медицинскую стезю, готовы демонстрировать свою активную позицию и делиться этой жизненной силой.

По словам ректора Белорусского государственного медицинского университета Сергея Рубниковича, в ходе конкурса будут выбраны лучшие инициативы, которые можно внедрить в других вузах. "Основная цель мероприятия - обсуждение новшеств и достижений студенческого самоуправления, студенческого актива, которые наработаны на протяжении последних лет. Главное - дать новый толчок студенческой активности не только в образовательной деятельности, но и научной, творческой, спортивной", - сказал он.

Отраслевой профсоюз в 2021 году провел подобный конкурс среди работающей молодежи, на нем было представлено 18 проектов, отметил председатель Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Вячеслав Шило. Задача конкурса заключалась в том, чтобы привлечь к инициативам, реализуемым на местах, большее количество участников. Это позволяет разнообразить профессиональную деятельность, расширить круг общения.

Например, один из участников предложил провести интеллектуальный конкурс среди медработников на республиканском уровне. В итоге он прошел сначала в учреждениях, а затем на уровне областей и республики. В этих мероприятиях поучаствовали около 4 тыс. молодых людей, которые работают в учреждениях здравоохранения.

В БГМУ сегодня также прошла диалоговая площадка с участием министра здравоохранения, а также проректоров по воспитательной работе и представителей студенческого самоуправления медицинских университетов - Белорусского государственного медицинского университета, Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, Гомельского государственного и Гродненского государственного медуниверситетов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси