ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 февраля 2024, 18:39

Студенты Гомеля: молодежь интересуется выборами и хочет участвовать в развитии страны

21 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 100 студентов и преподавателей объединил "Зачетный разговор" в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины, передает корреспондент БЕЛТА.
Среди тех, кто включился в открытый диалог, и ребята, которые в нынешнюю электоральную кампанию впервые придут на избирательный участок, чтобы отдать голос в пользу того или иного кандидата в депутаты. Одним из спикеров на диалоговой площадке выступил член Молодежного совета при Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, студент Гомельского филиала Международного университета "МИТСО" Илья Луньков. Он напомнил, что вчера в стране стартовало досрочное голосование. "Явка по республике хорошая. Много впервые голосующих", - констатировал он.

Говоря о важности участия в избирательной кампании, Илья Луньков сделал акцент, что выборы - это всегда рычаг движения на ближайшие годы. "Мы как избиратели должны понимать, что в 2024 году мы определяем развитие страны на пять лет, - сказал он. - Выборы и участие в них - это и наше право, и важная составляющая нашей жизни. Все вместе в государстве мы одна огромная семья, и каждый должен осознавать свою сопричастность к будущему страны".

По мнению Ильи Лунькова, перед тем как проголосовать, важно изучить программы кандидатов, биографии, чтобы иметь представление, где человек работал, чем занимался, какие инициативы, цели продвигал. "Надо понять: если понадобится его помощь, то сможет ли он решить тот или иной вопрос, сможет ли представить интересы своих избирателей", - пояснил спикер.

На встрече студенты задавали вопросы об избирательной системе, участии в голосовании и многие другие. "Видно, что молодежь интересуется выборами, хочет участвовать в развитии своей страны. Когда ребята получают информацию, понимают, что депутат - это тот человек, которому будет доверено представлять их интересы, продвигать их инициативы, молодые люди еще больше осознают, как важно прийти на избирательный участок и сделать свой выбор", - убежден Илья Луньков.

"Зачетный разговор" очень полезен для нас, молодого поколения. Эксперты ответили на все наши вопросы, связанные с единым днем голосования, все четко разъяснили", - поделился впечатлениями первокурсник юридического факультета Евгений Лобан. В этом году студент будет голосовать впервые. "Уже изучаю биографии, программы кандидатов. Решение буду принимать исходя из того, какой профессиональный опыт у того или иного кандидата, какую пользу обществу он уже принес", - объяснил Евгений Лобан.

Тщательно знакомиться с программами кандидатов намерена и первокурсница экономического факультета Полина Коваль. "Мне не так давно исполнилось 18 лет. Голосовать буду впервые. Чувствую свою ответственность. Хочу сделать выбор так, чтобы он принес пользу для моей страны, для будущего. Поэтому буду анализировать, что тот или иной человек может сделать для страны, для молодежи, для всех поколений", - подчеркнула девушка.

"Участие в выборах - гражданский долг, наша обязанность, - добавил будущий юрист Егор Орех. - С самого детства мне прививали культуру ходить на выборы. Еще мои бабушка и дедушка всегда брали маму и отправлялись на избирательный участок. Мои родители поступали так же. Выборы - это всегда атмосфера праздника. Вот и в этот раз мы вместе пойдем на избирательный участок - по-другому и быть не может".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси