ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 августа 2016, 08:15

Студенты витебских вузов помогают Толочинскому консервному заводу собирать урожай ягод

5 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Студенты четырех вузов Витебска помогают в уборке урожая ягод Толочинскому консервному заводу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном объединении профсоюзов.

Молодежь региона активно включилась в трудовой семестр, и самыми востребованными оказались сельскохозяйственные отряды. В Толочинском районе 80 студентов из четырех высших учебных заведений областного центра участвуют в сборе ягод. Это студенческий отряд "Ягодный микс" из госуниверситета имени П. Машерова, "Стрела" из технологического университета, "Медики" - ВГМУ и "Ветики" - академии ветеринарной медицины.

Витебский областной комитет профсоюза работников здравоохранения проявил особое внимание к этому трудоустройству. Был проведен мониторинг соблюдения законодательства об охране труда на предприятии, где работают студенты, который не выявил нарушений. Ребята прошли вводный инструктаж, обучение безопасным приемам и методам работы. Для проживания им выделили комнаты общежития со всеми удобствами. Горячее питание организовано в столовой, которая находится в этом же здании. Из заработанных студентами средств удерживают 50% его стоимости, а для передовиков питание и вовсе бесплатное. Студотрядовцы обеспечены средствами индивидуальной защиты, к месту работы их доставляют заводским транспортом. В условиях жаркой погоды ребята трудятся с 6.00 до 11.00, а затем с 16 до 18 часов. Студенты довольны, удовлетворена помощниками и администрация предприятия.

По словам командира отряда "Стрела", выпускника 2016 года ВГТУ Федора Шкеты, он собирает урожай на полях промышленного сада Толочинского консервного завода четвертый год подряд, причем выполняет двойную норму более 80 кг ягод в день. В прошлом году заработал более Br5 млн (неденоминированных рублей) и в этом году надеется заработать не меньше.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси