ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2023, 17:03

Студланч, экскурсия по университету-музею: более 40 ребят из Лисичанска и Северодонецка посетят ПГУ

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Делегация ребят из украинских городов Лисичанск и Северодонецк посетит во время отдыха в Новополоцке один из ведущих вузов Витебской области - Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой. В вузе корреспонденту БЕЛТА рассказали, какую программу подготовили для 44 гостей из соседней страны.

Мальчики и девочки в возрасте от 9 до 16 лет отдыхают в Новополоцке по проекту Союзного государства и при поддержке Благотворительного фонда Алексея Талая. Они знакомятся с городом белорусских нефтяников, и в ПГУ решили помочь ребятам ощутить на себе атмосферу студенчества.

Интерактивную программу "СтудФормат" для них проведут 23 сентября в новом корпусе университета в Новополоцке. Студенты-волонтеры подготовили для гостей интеллектуальный квиз, мастер-классы по хореографии, вокалу, а также дизайну - здесь мальчиков и девочек научат делать эксклюзивные закладки, которые потом можно использовать во время учебы не только в школе, но и вузе. Спортивный клуб поможет ребятам сплотиться в командах по 5 человек, чтобы сообща выполнить задания на звание самых смелых, ловких и умелых. Отдохнуть и перекусить участники развлекательной программы смогут во время студенческого ланча, который им нужно будет приготовить самим. Сок и дающий энергию на покорение вершин академических знаний сэндвич - такой универсальный обед ребята соорудят без труда. А завершение одного дня из жизни студентов ПГУ юные украинцы проведут под ритмы миксов местных диджеев в дискозале университета.

Музей-университет, как называют Полоцкий коллегиум, откроет для ребят двери 27 сентября. Корпус, расположенный в историческом здании по соседству с Софийским собором в Полоцке, станет для детей порталом в прошлое, и они смогут вернуться к истокам зарождения высшего образования на белорусской земле. У мальчиков и девочек будет также возможность задать говорящей голове волнующие их вопросы, увидеть музыкальные часы с академическим шествием и побывать на различных экспозициях, которые демонстрируют связь далекой истории и современности.

"Нашей целью в проведении таких мероприятий является погружение ребят в тему студенчества. Некоторые из них захотят поступать в вуз своей мечты, и они увидят, что время, проведенное в университете, - это не только учеба, но еще и множество творческих занятий, которые помогут раскрыть их таланты и потенциал. Всем участникам нашего мероприятия мы вручим памятные дипломы и сувениры с символикой университета", - рассказали в ПГУ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси