ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2023, 16:54

Субботин: количество туристов в Витебской области за прошлый год выросло в 4,5 раза

5 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Количество туристов в Витебской области за прошлый год выросло в 4,5 раза. Об этом сегодня на пресс-конференции в Медиацентре Витебской области сообщил председатель облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Субботин
Александр Субботин
Увеличение потока туристов, по словам главы северного региона, заметно даже визуально. "Если раньше возле памятника героям Отечественной войны 1812 года стоял один автобус с туристами, то иногда сейчас проезжаешь - там три-четыре автобуса одновременно могут стоять. И огромное количество туристов ходит, фотографируется возле памятника, идут в галерею Марка Шагала, фотографируются возле бывшего здания управления КГБ по Витебской области. По цифрам, за 2022 год более чем в 4,5 раза у нас количество туристов выросло", - отметил он.

Среди причин, которые повлияли на ситуацию, Александр Субботин назвал закрытие западных стран для восточных соседей и рост интереса у белорусов к истории родного края. "Знаю многих людей, которые во время отпуска берут детей, всю семью и едут машинами по белорусским местам природным, историческим, культурным и показывают детям, чем богата наша страна. А наша страна действительно богата, и здесь есть что показать", - добавил он.

Увеличение туристического потока заставляет жителей региона более ответственно подходить и к сохранению культурных ценностей, и к порядку вокруг своих домов, заключил председатель облисполкома.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси