ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2022, 17:53

Субботин молодежи Витебской области: направляйте свою энергию на созидание

Александр Субботин. Фото из архива
Александр Субботин. Фото из архива

9 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебске празднование 20-летия союза молодежи прошло в Витебском государственном университете имени П.М.Машерова, где собрались почти все первые секретари обкома за всю историю общественного объединения, передает корреспондент БЕЛТА.

За два десятилетия истории существования Белорусского республиканского союза молодежи в Витебской области представители объединения накопили большой опыт работы и выдвинули немало инновационных идей, которые из локальных переросли в масштабные. "Именно на Витебщине родился проект "Властелин села", который сначала проводился в Глубокском районе, а сегодня это уже республиканский проект. Практически каждый год представительницы наших вузов становятся победительницами проекта "Королева студенчества". Также ребята из университетов региона занимают призовые места на проекте "Студент года". В "100 идей для Беларуси" наша молодежь тоже предлагает интересные инновации и разработки. Они затем отправляются на "100 идей для СНГ", и в прошлом году с него мы привезли три победы", - рассказал первый секретарь Витебского обкома БРСМ Владимир Бабичев.

Всего в Витебской области более 40 тыс. членов БРСМ. И прогрессивная молодежь старается не просто участвовать в общественной жизни района, а делать первые шаги в профессию. Студотрядовцы из Витебской области нередко выходят в лидеры студотрядовского движения в республике, их знают и зовут на стройки в России.

Руслан Моржевский, который возглавлял в этом году студенческий строительный отряд "Зодчий" Полоцкого государственного университета, рассказал, что этим летом его команда два месяца работала на международной стройке в Якутии. Белорусские студенты вновь появились там после долгого перерыва, и их очень ждали. После трудовой смены им не сразу удавалось упасть на кровать и уснуть богатырским сном. "С нами проводили различные развлекательные и познавательные мероприятия, мы побывали на экскурсии в Уфе. В Якутии первое время никак не могли привыкнуть к разнице во времени в шесть часов и погоде. Когда мы приехали на стройку, температура достигала 45 градусов тепла, а когда уезжали - только пяти выше нуля", - поделился командир студотряда. И порекомендовал ребятам, которые будут раздумывать, ехать в эту далекую республику на летний трудовой десант или нет, обязательно отправиться поработать. Руслан признался, что и зарплатой их не обидели, и на стройке тепло приняли и отзывались хорошо о белорусах - трудолюбивых и дружелюбных ребятах.

Перспективы у молодежи Витебской области есть, и все их новые идеи находят отклик у руководства региона. "Очень хочется, чтобы та энергия, которая кипит в нашей молодежи, была направлена на созидание. Именно на вас мы все смотрим, черпаем от вас идеи и позитив. В вас крутится "моторчик", вы всегда что-то делаете, даже в безвыходных ситуациях, и нам есть чему у вас поучиться", - обратился к представителям молодежи председатель облисполкома Александр Субботин, пожелав всем успехов и новых креативных инициатив.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси