ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 мая 2023, 11:36

Субботин на митинге в Витебске в честь Дня Победы: история заставляет делать выводы и извлекать уроки

Александр Субботин
Александр Субботин

9 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. События прошлых лет вынуждают делать выводы и извлекать уроки. Об этом на митинге у Монумента в честь советских воинов освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины на площади Победы в Витебске заявил председатель облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава северного региона подчеркнул, что 78-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне белорусы отмечают с гордостью. Это дорогой каждой семье праздник, истинно народный, скорбный, очень теплый и личный. В День Победы вспоминают тех, кто уже ушел из жизни, чествуют родных и близких, которые пережили те страшные годы, отметил он.

"Освободительная борьба с захватчиками, под сапогами которых горела и наша земля, была поистине всенародной. Ответом на вторжение нацистов стало общее неодолимое чувство решимости отразить нашествие. Советский народ не давал врагу покоя ни днем, ни ночью, шаг за шагом вытесняя неприятеля с нашей территории", - сказал Александр Субботин.

Он напомнил, что в каждом уголке самой северной области Беларуси есть младшие сестры Хатыни. Это и Вишенки в Чашникском районе, Шуневка в Докшицком и многие - многие другие, которых сегодня на географических картах уже не отыскать. "Они вместе с жителями были уничтожены дотла, - продолжил глава региона. - Страшно осознавать, сколько новых жизней так и не появилось на свет, сколько детей не повзрослело, сколько судеб оборвалось из-за безумных идей и кровавой жестокости проводимой политики геноцида. Скорбная тишина этих и других памятных мест годами хранит плач детей, крики матерей, стоны умирающих от пуль. А еще хранит печаль и тоску погибших как суровое напоминание потомкам".

История вынуждает делать выводы и извлекать уроки, добавил председатель облисполкома, отметив, что сегодня в мире поднимает голову неонацизм. Стремления переписать историю, обелить преступников и навязать молодым людям фальшивых героев вызывают лишь боль. "Даже не сомневайтесь в том, что нашу Великую Победу мы никому не отдадим. Это дело чести современного поколения", - заверил Александр Субботин.

Сотни человек сегодня собрались на самой большой площади Беларуси - площади Победы в областном центре. Почтить память советских воинов и вместе встретить великий праздник пришли представители руководства региона и города, трудовых коллективов, участники войны, малолетние узники, студенты и школьники.

В праздник для жителей и гостей Витебска в День Победы организовали развлекательные и музыкальные праздничные программы. В этом году в основной план включили большое количество концертов и митингов. Интерактивные площадки открылись практически с самого утра, на площади Победы - выставка военной техники. Неподалеку для семей с детьми заработали аттракционы.

Отдельные развлекательные мероприятия предусмотрели у КДЦ "Первомайский", на подворье Культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо Витебска "Двина" и комплексе культурно-массового отдыха имени Советской Армии. Свою праздничную программу подготовили для жителей в микрорайоне Руба. Помимо шествия, митинга, концерта и акции "Беларусь помнит" здесь организовали легкоатлетическую эстафету.

Ближе к вечеру витебчане закружат в майском вальсе у фонтана в парке Фрунзе, танцевально-музыкальный проект стартует в 16.00. Несколько часов спустя, в 21.00, желающих пригласят в кинотеатр под открытым небом у Ратуши на просмотр военной драмы "В бой идут одни старики". Завершит вечер специальная концертная программа на площади Победы (в 21.00), где продолжением звучания музыкальных композиций станет громкий, сияющий всеми цветами радуги, праздничный салют.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси