ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2023, 14:13

Субботин об открытии моста в Верхнедвинске: это доказательство тому, что мы соединяем берега и людей

Александр Субботин
Александр Субботин

3 ноября, Верхнедвинск /Корр. БЕЛТА/. Модернизация моста через реку Дрисса в Верхнедвинске доказывает, что в Беларуси не разрушают, как во многих странах, а ведут строительство новых объектов, в том числе мостовых сооружений, соединяя берега и людей. Об этом на церемонии открытия заявил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Удивительная традиция накануне одного из главных советских праздников - Дня Великой Октябрьской Социалистической Революции - открывать новые объекты, так необходимые нам всем. Это лишнее доказательство, что как бы сложно ни было, страна нашла Br30 млн и мы этот мост достроили, и достроили в срок. И на фоне того, что многие страны разрушают то, что имеют, мы лишний раз доказываем, что мы строим, соединяем берега и людей. И этот мост - тому доказательство. Надеюсь, он поможет немного скрасить нашу жизнь, сделать ее легче и всем жителям Верхнедвинска облегчит движение", - сказал он.

Глава северного региона отметил, что открытие моста было долгожданным для многих событием, подчеркнув важность и необходимость таких объектов.

Старый мост через Дриссу ранее закрыли для движения из-за аварийного состояния и включили в Государственную инвестиционную программу. Строительные работы стартовали в январе 2022 года и изначально финансировались Евразийским банком развития. После введения санкционных ограничений выделение средств было прекращено, но возобновилось в августе того же года - нашлись другие надежные источники.

Несмотря на сложности, в числе которых были и погодные условия, строителям удалось уложиться в сроки - 22 месяца. Фактически они заново возвели объект. Генподрядчиком выступило ОАО "Мостострой", проект разработало госпредприятие "Белгипродор".

Новый мост по размерам превосходит старый. Длина конструкции превышает 150 м, ширина увеличилась с 7 м до 11 м. По обеим сторонам созданы полутораметровые тротуары.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси