ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2024, 11:22

Субботин рассказал, какой после реконструкции будет площадь Победы в Витебске

Александр Субботин
Александр Субботин
30 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Новые фонтаны, большие светодиодные экраны, подсветка мемориального комплекса появятся на площади Победы в Витебске, которая благодаря изменениям станет более уютной. Об этом журналистам во время городского субботника сообщил председатель облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.


Глава северного региона ответил на комментарии жителей областного центра, которые те оставляли под новостями о реконструкции площади Победы. Ее обновляют к Форуму регионов Беларуси и России и 80-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Есть еще один приятный повод - Витебск в 2024-м отмечает свое 1050-летие. Большая часть комментаторов, как отметил Александр Субботин, радостно восприняли новость о реконструкции. Но были и те, кто советовал "раздать затраченные деньги людям" и возмущался происходящим.

"Мы хотим украсить площадь, - подчеркнул Александр Субботин. - Вернуть старую площадь не получится, потому что там уже многое сделано, много бетона залито. Парк там, конечно, не разобьешь, но мы приняли такое решение: там будут фонтаны не с чашей в традиционном понимании, а выходящие из земли, которые можно выключить, чтобы на площади залить каток или провести какой-то концерт либо митинг. А в жару эти фонтаны будут нести радость детишкам и освежать территорию".

Плоскостной фонтан с подсветкой будет включать 118 форсунок (струй). Именно столько жителей во время освобождения Витебска после Великой Отечественной войны встречали здесь победителей.

Стоимость проекта, как пояснил Александр Субботин, - порядка $1 млн. "Это минимальное, что может быть, - заметил он. - Мы заменили буквы, два экрана. Они уже были достаточно изношены и сделаны еще по старым технологиям. Поэтому мы сейчас обновляем эти экраны, поставим чуть больше, они будут надежнее".

Появится на площади и новый звук. Теперь услышать исполнителей на концертах, митингах и других мероприятиях сможет находящийся в любом ее уголке человек. "Хотим восстановить и светодиодный экран над рестораном "Виктория", который несколько лет назад перегорел и не включался. Сделать подсветку "Трех штыков" (мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. - Прим. БЕЛТА), потому что во всех мероприятиях они в темноте, хотя это центр нашей экспозиции", - заключил глава северного региона.

В будущем руководство области и города оценит, какие элементы могут гармонично дополнить локацию - появятся ли зеленые насаждения, мемориальный знак или строения. "Мы это обязательно добавим, но будем со всеми обсуждать и советоваться", - подчеркнул Александр Субботин.-0-
Фото Александра Хитрова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси