ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2023, 14:18

Субботин: решить проблему кадров в любой сфере поможет мотивация учащихся и нанимателей

Александр Субботин. Фото из архива
Александр Субботин. Фото из архива

30 июня, Оршанский район /Корр. БЕЛТА/. Решить проблему кадров в любой сфере поможет наличие мотивации у учащихся и нанимателей, а также создание хороших условий для работы специалистов. Таким мнением с журналистами после церемонии вручения дипломов о профессиональном образовании выпускникам Оршанского государственного аграрного колледжа заявил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению главы северного региона, решение кадрового вопроса во многом зависит от желания самих молодых людей работать и повышать свой уровень. "Мы можем увеличить цифры, сделать здесь целевое обучение, но если не будет мотивации у ребят идти сюда, то результата не будет. Мотивация должна быть и у руководителей хозяйств, предприятий искать, рекрутировать себе новое поколение и готовить специалистов, которые им нужны. А рассчитывая, что все равно кто-то придет и его возьмут на работу, мы никогда не закроем вот эти все цифры, которые должны. Поэтому вопрос лежит в плоскости повышения мотивации выбора той или иной профессии и, конечно же, закрепляемости на первом месте работы. За этим казенным словосочетанием кроется то, что должно быть достойное место работы с элементарными удобствами, жильем. Ведь молодые люди хотят где-то отдыхать и проводить время, которое у них не всегда есть на первой работе, но это должно быть. И обязательно должна быть перспектива дальнейшего роста, повышения зарплаты, обретения новых компетенций, самореализации и возможность дальше учиться, даже, может, переходить на вышестоящие должности. Только это в комплексе позволит решить проблему кадров, и не только на селе", - сказал он.

В этом году в Оршанском аграрном колледже на 10 специальностях обучались 560 человек. Подготовку здесь ведут на двух уровнях: среднее специальное образование и профессионально-техническое. Ранее в этом году в колледже был выпуск агрономов и лесников. Сегодня стены учреждения образования покинули еще 111 человек - трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, повара, экономисты и управленцы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси