ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 февраля 2024, 19:22

Субботин: связь поколений помогает воспитывать социально ответственного, отзывчивого патриота

Александр Субботин
Александр Субботин
12 февраля, Новополоцк /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Связь поколений позволяет воспитать социально ответственного, доброго, отзывчивого, патриотически настроенного молодого человека. Таким мнением, общаясь со студентами и преподавателями Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой (ПГУ), поделился председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

Единый день голосования (ЕДГ), который пройдет в Беларуси 25 февраля, стал одним из поводов для визита главы области в Новополоцк и в частности в ПГУ. Со студентами и преподавателями вуза Александр Субботин обсудил предстоящую избирательную кампанию.
Активную молодежь интересовали новации ЕДГ, особенно тех, кто впервые будет участвовать в таком значимом общественно-политическом мероприятии. Преподаватели рассказали, что молодежь ПГУ находится на стадии формирования своей политической и правовой культуры, освоения системы различных ценностей - как духовных, так и материальных. Именно поэтому в стенах вуза на юридическом факультете родился проект "Коротко о главном", в котором ребятам и педагогам в доступной форме рассказали, в чем заключается суть ЕДГ, какие новации будут введены в избирательной кампании. Эта инициатива затронула весь университет. Главе области рассказали, что в ПГУ уже в 2023 году активно занимались данной темой, а также продолжают информационные мероприятия и в этом году. В связи с этим у Александра Субботина спросили, что, по его мнению, является главной опорой и основными акцентами при работе с молодежью в повышении их политической активности и культуры.

Отвечая на вопрос, председатель облисполкома подчеркнул важность студенчества как основной энергичной силы страны. Во многом взгляды молодых людей зависят и от преподавателей, которые взращивают подрастающее поколение, закладывают в них патриотизм и любовь к своему, родному. "Формирование зрелого гражданина зависит от преподавателей и той атмосферы, которая царит в вузе. Надо быть патриотами. Это не идеологическое слово, это слово, характеризующее нормального гражданина", - сказал Александр Субботин, добавив, что в такой работе необходимо общение, в том числе между представителями разных поколений.
Александр Субботин пожелал ребятам чаще прислушиваться к мнению старших, причем не только преподавателей, но и родных - родителей, бабушек, дедушек. "Там просто сумасшедший опыт. И наши родители прошли через достаточно непростые времена, поэтому к ним стоит прислушиваться и воспринимать советы не как что-то постороннее, а как призыв к действию. Связь поколений и есть основной педагогический этап, который позволяет воспитать социально ответственного, доброго, отзывчивого, патриотически настроенного молодого человека или девушку, которые будут приносить пользу всему обществу ", - отметил глава области.-0-

Фото Александра Хитрова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси