ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июля 2023, 11:31

Субсидии на предпринимательскую деятельность с начала года выданы 110 жителям Минской области

Фото из архива
Фото из архива

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Безработным жителям Минской области за шесть месяцев 2023 года предоставлена финансовая поддержка в виде субсидии на Br472,9 тыс. из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома.

"К компетенции органов по труду, занятости и социальной защите относится содействие безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, которое выражается в организационном и методическом обеспечении, а также в финансовой поддержке, в данном случае субсидии. В этом году в Минской области в организации предпринимательской деятельности такая поддержка оказана 89 безработным, ремесленной деятельности - 21", - рассказала начальник отдела содействия занятости Елена Забавская.

Для получения безвозмездной финансовой помощи безработному необходимо обратиться в службу занятости по месту регистрации с заявлением и технико-экономическим, в том числе финансовым, обоснованием (бизнес-планом) эффективности организации деятельности. "Для повышения финансовой грамотности безработных, а также получения навыков для открытия собственного дела, составления бизнес-планов в Минской области организовано обучение по программе курсов "Предпринимательская деятельность". В 2023 году из 110 безработных граждан, получивших финансовую поддержку, обучение прошли 109 человек", - отметила Елена Забавская.

Органы по труду, занятости и социальной защите в течение 14 календарных дней со дня поступления заявления о предоставлении субсидии рассматривают бизнес-план с целью изучения эффективности будущей деятельности безработного, а затем принимают решение о предоставлении либо отказе в выдаче субсидии, о чем в трехдневный срок сообщают обратившемуся. С безработным, получившим решение о предоставлении субсидии, органами по труду, занятости и социальной защите заключается договор.

"Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины (Br3873,43) бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения договора о предоставлении субсидии. При организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности безработными, зарегистрированными по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины (Br5281,95) бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения договора о предоставлении субсидии", - пояснила специалист комитета.

Полученные средства могут быть использованы на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, в соответствии с классификатором Республики Беларусь.

"Срок представления документов, подтверждающих целевое использование полученной безвозмездной финансовой поддержки, не должен превышать трех месяцев со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства или со дня постановки на учет в налоговом органе по месту жительства в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность", - подчеркнула Елена Забавская.

Всего в этом году в Минской области планируют помочь в организации предпринимательской деятельности, ремесленничества или агроэкотуризма 265 безработным. Общая сумма поддержки составит примерно Br850 тыс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси