ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2023, 10:20

Суд конфисковал более 10 тыс. евро у иностранца, который незаконно перевозил валюту через границу

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Суд постановил конфисковать у иностранца более 10 тыс. евро, которые он незаконно ввозил на территорию ЕАЭС через пункт пропуска "Котловка" по "зеленому коридору". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гродненского областного суда.

Суд Октябрьского района города Гродно 6 октября вынес постановление в отношении иностранного гражданина по делу об административном правонарушении.

При въезде в Беларусь из Литвы через ППТО "Котловка" Гродненской региональной таможни иностранец пересекал границу на велосипеде и следовал по "зеленому коридору" - специально обозначенному месту для перемещения не подлежащих таможенному декларированию товаров.

При проведении таможенного досмотра у него были обнаружены наличные деньги в сумме свыше $21 тыс. в эквиваленте.

В ходе административного процесса и в суде вину мужчина признал полностью и раскаялся в содеянном.

На основании ч.2 ст. 15.5 КоАП суд приговорил его к штрафу в доход государства в размере пять базовых величин - Br185 с конфискацией предмета административного правонарушения - 10 349 евро.

Иностранец обжаловал судебное постановление. Он не согласился с решением о конфискации незадекларированных денежных средств. Отметил, что следовал через границу на велосипеде и не знал, что пересек "зеленый коридор".

Однако согласно законодательству пересечение физическим лицом линии входа (въезда) в "зеленый коридор" является заявлением физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. К перемещению без указания в декларации разрешена сумма, не превышающая в эквиваленте $10 тыс.

Доводы жалобы о незнании правил пересечения государственной границы Республики Беларусь Гродненский областной суд счел необоснованными, поскольку мужчина ранее неоднократно пересекал границу, самостоятельно выбрал "зеленый коридор" для перемещения незадекларированных денежных средств.

Гродненский областной суд оставил без изменений постановление суда Октябрьского района города Гродно от 6 октября текущегогода, а жалобу - без удовлетворения.

Судебное постановление вступило в законную силу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси