ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2023, 12:18

Суд защитил права незаконно уволенного работника с пинского предприятия

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Суд Пинского района и города Пинска защитил права незаконно уволенного работника, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Брестского областного суда.

В суд обратился мужчина, который был не согласен с его увольнением с предприятия "Пинскдрев-Пинск". Там он трудился грузчиком с сентября 2022 года по конец марта 2023-го. Был уволен по инициативе нанимателя в связи с сокращением штата работников. Пинчанин попросил суд восстановить его на работе и взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула и денежную компенсацию морального вреда.

Суд первой инстанции стал на сторону работника и признал его увольнение незаконным. Было постановлено обязать ответчика выплатить истцу возмещение в размере его десятикратного среднемесячного заработка (это более Br5,4 тыс.) и взыскать с ответчика в пользу истца Br500 в качестве морального вреда. Ответчик не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу.

"Суд апелляционной инстанции согласился с выводом о том, что сокращение штата работников у ответчика имело место. При этом действия нанимателя при расторжении трудового контракта с истцом по п.1 ст.42 ТК не соответствовали требованиям законодательства о труде. Ответчик нарушил требования ст.43 ТК. Расторжение трудового договора по указанному основанию допускается в случае невозможности перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением). Кроме того, судом правомерно принято во внимание, что с 31 января 2023 года и по день увольнения истца имелись вакантные должности, которые ему предложены не были", - аргументировали в суде.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Брестского областного суда решение суда первой инстанции в части заявленных исковых требований оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.-0-

Теги
Пинск суд
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси