ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2023, 17:03

Сухой аквамассаж, флоатинг и спелеотерапия. Чем лечат отдыхающих в белорусских здравницах

Санаторно-курортное лечение - это не просто отдых, это профессиональная медицинская помощь, которая оказывается в терапевтических, профилактических и реабилитационных целях. Белорусские здравницы, располагаясь в экологически чистых районах страны вблизи водоемов, минеральных источников и целебных грязей, используют ресурсы окружающей природной среды для восстановления здоровья своих отдыхающих. Санаторий "Вяжути" для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата системы Министерства труда и социальной защиты - не исключение. В начале февраля здесь открылся современный лечебный корпус. Корреспондент БЕЛТА узнала у главного врача учреждения Наталии Бычковской, что такое флоатинг, чем полезен сухой аквамассаж и как работает спелеотерапия.

Республиканский санаторий "Вяжути", рассчитанный на 140 мест, введен в эксплуатацию в 2000 году. "Расположение санатория в сосновом бору на берегу реки, а также значительное удаление от промышленных предприятий, автомобильных и железнодорожных трасс определяют щадяще-тренирующее воздействие на здоровье отдыхающих. Обилие свежего воздуха, обогащенного озоном и фитонцидами, оптимальная влажность, отсутствие техногенного загрязнения и шума - эти факторы способствуют нормализации обмена веществ, деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем, стимулируют иммунную систему и в совокупности способствуют укреплению здоровья пациентов", - рассказала Наталия Бычковская.

На открытии нового лечебного корпуса 9 февраля было много гостей. В торжественном мероприятии приняла участие заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко. "Очень значимо, что мы открываем этот объект на старте Года мира и созидания. Такие социально значимые объекты - это вклад в качество жизни наших граждан, в их активное долголетие. А это и есть основа здоровья нации. Это не окончание, а только новый этап развития санатория, поскольку у нас за зданием нового лечебного корпуса строится бассейн. Мы предполагаем завершить его строительство в этом году. В планах также строительство нового жилого корпуса", - проинформировала тогда замминистра.

В открывшемся корпусе отдыхающим доступны новые виды санаторно-курортного лечения и процедуры. "Корпус оснащен очень современным, суперэффективным оборудованием. У нас имеется большая спелеолечебница, открыто отделение грязелечения на шесть кушеток. Самыми востребованными среди наших пожилых пациентов являются углекислые ванны, лимфопрессотерапия, барокамера. Из нового у нас - общее грязевое обертывание, кедровая бочка - пожилые очень любят индивидуальную сауну, аквамассаж, который заменяет практически все виды массажа от кончиков пальцев до макушки. У нас появился очень широкий спектр электролечения, есть новейшее импортное оборудование. Теперь мы осуществляем лазеротерапию с глубоким проникновением - HIL-терапию, ударно-волновую терапию, которая при комплексном подходе оказывает очень хороший обезболивающий эффект. Появился флоатинг - это суперсовременная терапия, ее называют космической технологией: пациент укладывается на специальную кровать и находится в состоянии невесомости, как будто он лежит на волнах Мертвого моря. Такой метод лечения показан всем: практически от новорожденных до пожилых пациентов. Показания у терапии очень широкие, в первую очередь это стрессовые ситуации, бессоницы, чувство раздражения и так далее. Особая наша гордость - гравитационная кровать. Это разработка наших отечественных ученных, аналога в мире нет. Такое уникальное оборудование есть только в паре санаториев Беларуси. У процедуры практически нет противопоказаний, она хорошо переносится отдыхающими и может быть назначена при артериальной гипертензии, нарушении сна, сахарном диабете и многом другом", - констатировала главный врач.

Трехэтажный лечебный корпус по площади более чем в 10 раз превышает старое здание. С открытием нового корпуса количество медицинского оборудования в санатории увеличилось в три раза: с 36 до 109 единиц. Корпус позволит принимать на реабилитацию и оздоровление ежегодно более 3 тыс. человек. На строительство было выделено порядка Br14 млн бюджетных средств.

Сегодня в Беларуси работают 102 санатория, 40% из них располагаются в Минской области. "Потенциал здесь достаточно большой, и он развивается. Новый лечебный корпус санатория "Вяжути" позволяет улучшить качество предоставления услуг и эффективность санаторно-курортного лечения. Этот объект соответствует всем современным требованиям, здесь установлено новейшее медицинское оборудование, которое позволит поднять на новый уровень качество оказания услуг, ведь именно медицинская составляющая является брендом санаториев Беларуси. Немаловажным является и то, что объект доступен для физически ослабленных людей. По этому пути мы идем во всех наших санаториях", - отметил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

Новый лечебный корпус рассчитан на прием около двухсот человек. Первыми посетителями стали отдыхающие в санатории пенсионеры, пожилые люди и инвалиды I и II групп. Григорий Дударев - один из счастливчиков - признается, что в этом санатории отдыхает не в первый раз. "Мне понравилось и в первый раз, но сейчас, с появлением нового лечебного корпуса, все просто превосходно. Это то место, куда хочется приехать еще и еще. Вот сейчас приеду домой и снова встану в очередь, чтобы через какое-то время, если позволит здоровье, приехать сюда снова. Здесь очень хорошо: культурный персонал, процедуры выполняются четко и вовремя, в палатах уютно, питание замечательное. А какая здесь природа! Там, где сосны, всегда отличная экология и свежий воздух", - поделился отдыхающий.

Республиканский санаторий "Вяжути" находится в подчинении Министерства труда и социальной защиты. Деятельность санатория обеспечивает санаторно-курортное лечение и оздоровление пожилых граждан и инвалидов на льготных условиях. Ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам I, II группы путевки предоставляются бесплатно, ветеранам труда и инвалидам III группы - по льготной стоимости.

"Кроме того, в санатории проходят внеочередное лечение граждане, перенесшие пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19. С июля 2020 года прошли оздоровление около 1,8 тыс. человек, перенесших COVID-19. Всего за это же время поправили свое здоровье более 5,2 тыс. пожилых и инвалидов", - рассказала Наталия Бычковская.

Светлана Пекарь,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси