ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2023, 12:15

Сушильные комплексы появятся в Оршанском, Поставском и Пуховичском лесхозах

11 октября, Наровля /Корр. БЕЛТА/. Новые сушильные комплексы появятся в Оршанском, Поставском и Пуховичском лесхозах. Об этом сообщил журналистам министр лесного хозяйства Александр Кулик на открытии 11 октября подобного объекта в Наровлянском спецлесхозе Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, комплекс в Наровле стал 52-м по счету. "По стране у нас сейчас в стадии реализации три сушильных комплекса - Орша, Поставы, Пуховичи. И дальше есть программа строительства и сдачи таких же объектов", - отметил он.

Так, в Гомельской области функционируют семь сушильных комплексов. Следующий планируют ввести в Хойникском лесхозе.

"Мы планомерно осуществляем инвестиции в такое производство. Лесопильного производства у нас уже достаточно, поэтому сейчас надо работать над расширением ассортимента продукции", - подчеркнул руководитель ведомства.

Он уточнил: где есть цеха деревообработки, там будут строить сушильные комплексы, а также развивать строганное производство. Это позволит увеличить добавленную стоимость и расширить ассортимент продукции.

Говоря о поставках на внешние рынки, Александр Кулик отметил: сейчас поменялся вектор отгрузки лесопродукции на экспорт. "Это дружественные страны, Средняя Азия, Китай. И здесь работаем над удешевлением логистики и производством продукции с большей добавленной стоимостью", - уточнил министр.

"Рынки расширяются, и главное - растет цена на продукцию", - добавил он.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси