ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 декабря 2022, 16:37

Свежие белорусские огурцы скоро появятся в магазинах Минска

Фото из архива
Фото из архива

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске на прилавках магазинов примерно к 10 декабря появятся свежие белорусские огурцы сорта мева F1. Об этом журналистам во время пресс-тура рассказал генеральный директор УП "Минский парниково-тепличный комбинат" Андрей Филиппович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наше предприятие круглогодично обеспечивает Минск свежими овощами. Построены зимние теплицы по выращиванию таких зеленых культур, как салат, сельдерей, базилик, петрушка, лук на перо, мелисса, рукола и прочее. Что касается овощей, то в зимний период в основном выращиваем огурцы, а с весны до осени еще и томат. Зимой овощи стоят дороже, поскольку на них затрачивается больше ресурсов - света и газа. Помимо голландских семян также используем российскую селекцию. В этом году попробуем новый сорт томата солярис", - рассказал Андрей Филиппович.

Процесс выращивания огурца и томата отличается, отметил он. Срок выращивания огурца от посадки до получения плода составляет 40-45 суток, а у томата - 90-95 суток, поэтому производителям выгоднее выращивать первую культуру.

"Помимо прочего, мы увеличили площадь под выращивание огурцов на 0,7 га к уровню прошлого года. В декабре планируем вырастить и реализовать 100 т огурцов, а зеленых культур - 100 тыс. т. Примерно к 10 декабря на прилавках наших магазинов появится свежий огурец белорусского производства - сорт мева F1, а пока что есть только российские огурцы. В этом году мы изменили сроки и посадили огурец раньше, чтобы быстрее получить урожай", - заключил гендиректор.

УП "Минский парниково-тепличный комбинат" выращивает овощную продукцию, а также розы на срез и рассаду для озеленения города. Вся продукция реализуется в торговых сетях Минска, через собственную торговую сеть, а также через УП "Минскзеленстрой".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси