ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 сентября 2016, 11:52

Свято-Троицкий храм после реконструкции освятили в Мстиславле

24 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Свято-Троицкий храм после восстановления и реконструкции сегодня освятили в Мстиславле. В чине освящения храма принял участие епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, передает корреспондент БЕЛТА

Этот красивый храм ХIX века восстанавливали всем миром. Для благого дела были использованы средства Могилевской православной епархии, а также деньги специального местного фонда "Возродим историю вместе". До этого времени здание храма находилось в запустении и использовалось не по назначению. Стараниями руководства города и района, верующих буквально за несколько месяцев город обрел обновленную святыню.

"Кроме того, что храм будет действующим, здесь откроют православный духовно-просветительский центр, в котором будут проходить симпозиумы, встречи, лекции, работать воскресные школы для детей и взрослых. Для этого есть все необходимое: конференц-зал, два учебных класса, столовая и кухня", - сказал настоятель кафедрального собора Александра Невского (Мстиславль) Вячеслав Ивашкевич.

Гордостью получившего новую жизнь храма является и высокая колокольня, в которой установлены колокола с великолепным мелодичным звоном. Сегодня впервые их голос возвестил об открытии в Мстиславле парка Мира.

Троицкая церковь была построена в 1834 году напротив бывшей рыночной площади города. В 1858 году пострадала от пожара и была восстановлена только в 1865 году. Церковь носит название в честь Святой Троицы. Свято-Троицкий приход принадлежал к числу древних в Мстиславле. В годы войны здание церкви было серьезно разрушено. После ремонта в нем в различные периоды размещался архив, музей и учебный корпус строительного колледжа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси