ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июля 2023, 13:33

Сводный оркестр из 300 музыкантов открыл День города в Бресте

Фото из архива
Фото из архива

29 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Сводный оркестр из 300 музыкантов - участников международного парада оркестров "Брестская крепость" - открыл 29 июля День города "Берестье-2023", передает корреспондент БЕЛТА.

Музыканты прошли по главной улице, где их приветствовали жители и гости пограничного города. Главной сценой для выступления восьми коллективов из Беларуси и России стала площадь Ленина. "Брестская фанфара" и гимн Беларуси в исполнении сводного оркестра ознаменовали официальное начало праздника.

Собравшихся приветствовал председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский. Он поздравил всех с 79-й годовщиной освобождения Бреста и Днем города. "В Год мира и созидания мы отчетливо понимаем, что этот день является основой суверенитета нашего государства и процветания родного города. Мы бережно храним свою историю и одновременно продолжаем преображаться, уверенно двигаться вперед. Современный Брест - это гостеприимный, комфортный для жизни город, главным богатством которого, безусловно, являются наши люди, их сила, мужество, стойкость, знания, трудолюбие и талант. Мы уверены, что у нашего города большие перспективы, а у нас с вами, дорогие брестчане, - богатые возможности для реализации и воплощения самых смелых проектов", - сказал мэр.

Под звуки гимна Бреста в исполнении сводного оркестра был поднят флаг города. Этой чести были удостоены командиры лучших студенческих отрядов двух брестских вузов - Семен Люлькович и Ульяна Хроменко.

Праздник продолжил гала-концерт участников международного парада оркестров. Свое искусство, в частности, продемонстрировали ансамбль пограничной службы Республики Беларусь, образцово-показательный оркестр Брестской Краснознаменной пограничной группы, Брестский городской духовой оркестр и оркестр духовой и эстрадной музыки Пинского ГДК, Нижегородский губернский оркестр, военные оркестры штаба Северо-Западного округа войск национальной гвардии из Санкт-Петербурга и 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Министерства обороны России.

Плац-концерты, праздничное дефиле и выступления оркестровых коллективов сегодня также можно будет увидеть в течение дня на разных площадках города. Праздник "Берестье-2023" только набирает обороты. Церемония закрытия международного парада оркестров "Брестская крепость" состоится в полдень 30 июля на площадке у главного входа в мемориальный комплекс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси