ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2024, 18:41

Свои ФАП, бассейн и ресторан. Как руководство ОАО "Козловичи-Агро" мотивирует сотрудников жить и работать на селе

В ОАО "Козловичи-Агро" умеют удивлять всех – и руководство страны, и ученых

Когда Президент Беларуси полтора года назад посещал новый молочно-товарный комплекс "Лесуны", принадлежащий этому сельхозпредприятию, остался доволен. Александр Лукашенко поблагодарил работников за их труд и отметил: "Не зря приехал".
Чтобы понять, как знаменитому хозяйству многие годы удается оставаться на лидерских позициях, мы отправились в агрогородок Козловичи Слуцкого района – центральную усадьбу сельхозпредприятия.

Экономика – в плюсе

– Хозяйство у нас немаленькое. Более чем из 9 тысяч гектаров полей 8 тысяч – пашня, которая практически опоясывает Слуцк. Каждый гектар на виду. Считай, на виду и деятельность молочно-товарных комплексов, которые производят 67 тонн молока в сутки. Вот и стараемся каждый на своем месте работать на совесть, согласно технологиям, полученным заданиям и накопленному опыту, – вывел простую формулу успеха директор ОАО "Козловичи-Агро" Сергей Пенязь, возглавляющий знаменитое предприятие уже 13 лет.

Не так давно к ОАО "Козловичи-Агро" присоединили ОАО "Повстынь". Новые земли оказались песчаными, мало пригодными для ведения сельского хозяйства. Задача повысить их урожайность оказалась непростой. Руководству предприятия и агротехнической службе до сих пор приходится много работать над ее выполнением. При этом планы хозяйства, как и сельскохозяйственной отрасли в целом, часто корректирует небесная канцелярия.

– В 2023 году намолотили 12,5 тыс.тонн, урожайность достигала 55 ц/га! Порадовала кукуруза: при урожайности 144 ц/га намолотили  5,819 тыс. тонн. Кроме этого, заготовили 41 тыс. тонн сенажа и 61 тыс. тонн силоса. В результате обеспечили наше стадо в 8,6 тыс. голов полуторагодичным запасом кормов, – рассказала главный агроном Татьяна Качанович.

Предприятие при изготовлении кормов для КРС добавляет в них по 2-3 кг размолотой кукурузы. Это для основного поголовья.
– Обеспечиваем свои стада полноценными кормами, – отметил Сергей Пенязь. По его словам, валовой объем произведенной в 2023 году продукции ОАО "Козловичи-Агро" составил 113%. А это значит, что экономика хозяйства – на высоте.

В текущем году аграрии сделали ставку на озимые – тритикале, пшеницу и ячмень. Их зимовка протекает нормально, посевы защищены снежным покровом. Осенью была пропахана зябь и заблаговременно подготовлена земля под яровые. Как только почва прогреется – начнется весенний сев!

Строят сами

Эффективность хозяйствования предприятия обеспечивается не только успешной работой в аграрном секторе. В ОАО "Козловичи-Агро", например, есть своя строительная команда, оснащенная необходимой техникой.

– Для возведения и реконструкции МТК, других зданий и сооружений не привлекали организаций со стороны – все делаем сами! – говорит Сергей Пенязь, который за годы руководства приобрел немалый практический опыт инженера-строителя. – Прошедшим летом реконструировали в хозяйстве здание телятника. Построили две весовые и два склада – зерновой и для хранения концентратов. Уже смонтирован каркас здания для содержания сухостойных коров, срок сдачи – март-апрель. Все молочно-товарные комплексы благоустроены, дворы и подъезды к ним забетонированы. Заасфальтированы мехдвор и площадка для зерна. В прошлом году в асфальтирование хозяйство вложили 330 тыс. рублей.

МТК "Лесуны" выше всяких похвал

Основные доходы хозяйству приносит молоко, поэтому предприятие делает ставку на современные технологии и качество кормления. Установили четыре высокопроизводительных доильных зала известной фирмы Westfalia. Одна из последних – типа "Карусель" на 50 голов – появилась на том самом МТК "Лесуны", где в 2022 году побывал Президент, а в сентябре 2023-го – участники Республиканского смотра-семинара по животноводству.  

Нас "Лесуны" тоже впечатлили. В коровниках чисто: автоматический скрепер ежечасно наводит идеальный порядок. Часть коров – у обеденного стола. 
 
– Хороший корм! – оценивает его качество и.о. главного зоотехника Максим Каштанов, взяв горсть "приправленной" соломой микса из сенажа, рапсового шрота и кукурузной муки.

Максим Александрович обращает наше внимание на жующих жвачку коров, что пристроились на лежанках, устланных резиновыми ковриками:

– Смотрите, на ковриках – опилки, а под ними – специальные подушечки. Они оберегают ноги коровы от травм и ссадин, ведь она, ложась, сразу падает на колени. Если животному комфортно и оно сыто, то обязательно отблагодарит человека хорошими надоями, большими привесами. Кстати, среднесуточный удой от коровы в этом МТК – 28 литров, а по хозяйству в целом – 25!

Максим Каштанов приглашает нас в доильный зал на 50 мест – гордость МТК "Лесуны". Здесь до блеска вымыты полы. До второй дойки осталось около четырех часов, и чтобы она прошла без проблем, слесарь для профилактики осматривает "Карусель". А мы отправляемся дальше – в "детский сад".

В телятнике в МТК "Лесуны", построенном минувшей осенью, светло, тепло и... тихо.

– Вы уже обратили внимание, что никто из телят не зовет маму? – уточняет заместитель начальника МТК Лариса Ховпун, пока мы идем вдоль десятков домиков для малышей. – Все просто: они напоены, накормлены, им тепло и уютно.

  Кстати, шагнув через порог телятника, сразу обнаружили, что помещение надвое разделила широкая, удобная для людей и транспорта дорога. И создана она по одной из самых современных – наливных – технологий. Красиво, удобно и, надо полагать, того стоит. Поскольку МТК приносят хозяйствам основную долю прибыли, то в них должно быть и телятам тепло и уютно, и людям, ухаживающим за ними, комфортно и удобно ходить – хоть в сапогах, хоть в туфельках.

К посевной готовы

Зима на исходе. Готова ли техника к весенне-полевым работам? Прибыв на мехдвор ОАО "Козловичи-Агро", поражаемся как обустройству зданий и сооружений, так царящему там порядку. Но еще более – технике, выстроенной в линейку готовности. Денис Карташевич, главный инженер сельхозпредприятия, с гордостью ведет нас вдоль стоящих под навесом комбайнов и других сельхозмашин.  

– Смотрите, какая техника! В парке 50 единиц пропашных тракторов, из которых 9 – энергонасыщенные: МТЗ- 3522 и МТЗ-3022. Имеется 12 погрузчиков, 10 комбайнов зерноуборочных и 3 – кормоуборочных. То есть пашем-сеем, ведем заготовку кормов, уборку зерна – все сами! Никого не приглашаем со стороны. Мы готовы к посевной: хоть сегодня в поле!

ФАП, бассейн и ресторан

Сегодня многие спорят: как будет выглядеть деревня будущего?  Одно бесспорно, что у Козловичей точно есть шанс попасть в такой список субъектов будущего.

Во-первых, хозяйство способно предоставить хороший заработок. Сегодня среди 300 сотрудников ОАО "Козловичи-Агро" немало работающих семьями.

Во-вторых, в агрогородке не только выгодно трудиться, но и не менее интересно жить и отдыхать. Есть школа, детский сад, амбулатория и бассейн. Талантливые люди нашли себя в художественных коллективах Дома культуры. Многие из них выезжают во время уборочной страды на поля, чтобы в обеденный перерыв порадовать своим творчеством механизаторов.

О том, что проблемам населения агрогородка и деревень, находящихся на землях хозяйства, уделяется пристальное внимание, нам рассказал директор.

– В прошлом году оборудовали беговые дорожки, волейбольную площадку, – рассказывает Сергей Владимирович и предлагает посмотреть, какой отменный ремонт местные строители сделали в Козловичской  амбулатории. На его модернизацию потрачено порядка 250 тысяч рублей.

Побывали там и попросили медперсонал оценить качество работ.

– Смотрите сами, какая красота! Здесь все новое – остались только стены, которые также привели в порядок! Мы очень благодарны хозяйству и его руководству, что нашли средства и смогли сделать такой подарок нам и людям, которые обращаются за помощью!  – наперебой делились эмоциями работники амбулатории, заводя нас то в один кабинет, то в другой.

Да ладно, скажете вы, и в других деревнях имеется аналогичная инфраструктура. Зато такой физкультурно-оздоровительный комплекс, как в Козловичах, куда входят бассейны – взрослый и детский, бани – русская и финская, а еще хамам, пожалуй, вряд ли где отыщется.

Когда-то все эти объекты возводило местное предприятие, но со временем передало на баланс коммунального хозяйства. Тем не менее труженики ОАО "Козловичи-Агро" пользуются ими. Например, могут раз в неделю по абонементу ходить в ФОК. Для других любителей водных процедур также всегда открыты его двери. Как нам сказали, сюда приезжают отдохнуть даже жители Слуцка, и не только они.

Директор ОАО "Козловичи-Агро" Сергей Пенязь – руководитель не кабинетный. Доверяя своим коллегам, не преминет лично оценить темпы подготовки к посевной и то, как проходит зимовка скота.

На всех МТК ОАО "Козловичи-Агро" созданы комфортные условия не только для животных, но и тех, кто о них заботится. Довольны местные труженики и заработками.

ОАО "Козловичи-Агро", многие годы подтверждающее звание одного из лидеров сельского хозяйства Беларуси, по-прежнему в фокусе внимания руководства страны и отрасли. Осенью 2023 года сюда приезжали участники Республиканского семинара-совещания по животноводству, руководители сельхозпредприятий, районов, ученые.

Тамара МАРКИНА, фото автора

Размещение рекламы на БЕЛТА




Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси