ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2024, 20:18

Свыше 200 мероприятий для безопасности движения реализованы на улицах Минска в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива
5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/ Свыше 200 мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети, реализованы в Минске в 2023 году, сообщил заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович на заседании комиссии по безопасности дорожного движения при Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.  

Работы, предусмотренные концепцией "Добрая дорога" на 2021-2025 годы, проводились в том числе на дворовых территориях и вблизи учреждений образования. Инфраструктура совершенствовалась с учетом складывающейся обстановки.

Оборудованы островки безопасности, парковки транспорта, дополнительные полосы для движения и др. Организованы пилотные зоны по тестированию пешеходных светофоров с подсветкой тротуара и проезжей части, по фиксации нарушений правил остановки и стоянки ТС, проезда автомобилей на красный сигнал светофора.

"Продолжается работа по расширению автоматизированной системы управления дорожным движением, развитию магистральной улично-дорожной сети, велодорожек", - рассказал Денис Ливанович.

Всего в Минске в 2023 году произошло 565 дорожно-транспортных происшествий, что на 1,4% меньше, чем в 2022-м. В них погибли 24 человека. Чаще всего аварии связаны со столкновением транспортных средств и наездами на пешеходов. От общего числа погибших на долю пешеходов приходится 58%.

Остается актуальной проблематика травмирования несовершеннолетних. За прошлый год с участием детей случилось 68 аварий - снижение к 2022-му году на 8%. В 57% случаев дети были пешеходами, в 17% - пассажирами транспортных средств, в остальных - велосипедистами.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев обратил внимание на важность профилактической работы: ПДД нужно учить с детства. "С детьми нужно работать, для этого у нас ресурсов достаточно", - подчеркнул мэр. -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси