ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2023, 09:48

Свыше 36 тыс. вакансий предлагают в Минске для трудоустройства

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/ Около 10,4 тыс. человек обратились в январе-октябре в Минске за помощью в трудоустройстве, сообщили БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

В активные программы содействия занятости было вовлечено около 10,3 тыс. человек (99,2% обратившихся). На 1 ноября 2023 года заявленная потребность в работниках составила 36,1 тыс. вакансий, в том числе по рабочим профессиям - 22,8 тыс., или 63,2%.

На свободные рабочие места на постоянную и временную работу трудоустроено 8,7 тыс. человек, в оплачиваемых общественных работах были задействованы 1,5 тыс. человек.

Организовано обучение неработающих граждан востребованным на рынке труда профессиям. Оказывается финансовая поддержка в виде субсидии на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности.

В спросе на рабочие кадры преобладают профессии торговли и общественного питания (повар, продавец, контролер-кассир), строительного профиля (каменщик, маляр, электрогазосварщик), сферы транспорта (водитель автомобиля, троллейбуса), промышленности (оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, слесарь-сборщик бытовой техники, токарь, фрезеровщик, электромонтер), жилищно-коммунального хозяйства (рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, слесарь-сантехник, уборщик территорий) и др.

Из числа специалистов наиболее востребованы медицинские работники, специалисты в сфере образования и культуры, инженерные работники, финансовые работники, руководители организаций и их структурных подразделений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси