ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2023, 15:03

Свыше 460 тонн арматуры похитили работники Хойникского ЗЖБИ

Фото СК
Фото СК

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственное управление УСК по Гомельской области установило обстоятельства коррупционного уголовного дела в отношении должностных лиц Хойникского завода железобетонных изделий. Отдельные работники предприятия присвоили свыше 460 т арматуры на сумму более Br1 млн, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Следственного комитета.

Согласно данным следствия, бывший замдиректора завода совместно с мастерами арматурного и формовочного цехов придумали схему обогащения за счет средств предприятия. На заводе составлялась заявка на приобретение необходимых расходных материалов. Подследственные под надуманными предлогами завышали объем арматуры, требуемой для изготовления железобетонных плит. Излишек обвиняемые похищали и по существенно заниженной цене сбывали предпринимателю в Молодечненском районе. Для сокрытия необоснованных закупок преступники вносили в отчетные документы недостоверные сведения об освоенных и списанных материалах.

Как пояснили в Следственном комитете, завод приобретал арматуру в специализированных организациях Минской области. В случаях "нарисованных" заявок фигуранты отправляли за товаром своего человека, который работал с заводом по договору оказания услуг. Осведомленный водитель забирал на металлобазе арматуру и доставлял на частное подворье постоянного покупателя. В Хойники он привозил пакет с деньгами, которые в последующем распределялись между всеми подельниками.

В период с марта 2021 года по октябрь 2022 года обвиняемые похитили более 460 т арматуры на сумму свыше Br1 млн. Следствие сделало выводы, что большую часть вырученных незаконным путем денег присвоили мастер формовочного цеха и бывший заместитель директора. Первый фигурант за два года построил дом, который оборудовал дорогостоящей техникой и мебелью, и купил Audi A6 2017 года выпуска. Второй - стал владельцем нескольких дорогих мотоциклов и автомобилей, которые в последующем продал, а также приобрел гараж.

По уголовному делу проведен комплекс следственных действий, в том числе несколько очных ставок, более 70 допросов работников Хойникского ЗЖБИ, вышестоящей организации, металлобаз и других свидетелей. Изучена финансово-хозяйственная документация завода, связанная с предметом следствия. На основании собранных доказательств четверым фигурантам предъявлено обвинение по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РБ. К бывшему заместителю директора и мастеру цеха применена мера пресечения в виде заключения под стражу, к остальным - в виде домашнего ареста. Следственное управление УСК по Гомельской области также внесло в адрес вышестоящей структуры завода - Мозырского домостроительного комбината - представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси