ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2023, 11:19

СЗАО "РУЭЛТА": качество, технологии

Наверняка во дворе жилого дома или рядом с крупным предприятием вы замечали внушительную бетонную коробку, из которой доносится гудение. Это и есть трансформаторная подстанция, которая преобразует мощность энергии до бытовых кондиций. Мало кто знает, какой объем работ требуется для возведения и оснащения подобного объекта. Съездили в Молодечно и посмотрели, как специалисты СЗАО "РУЭЛТА" воплощают в жизнь самые смелые энергетические задумки.

Работы любой сложности

Историю компания СЗАО "РУЭЛТ­А" ведет с 2005 года. Тогда зарубежные инвесторы задумались о создании в нашей стране предприятия, основное направление которого заключалось бы в изготовлении электротехнического оборудования 0,4 – 35кВ. Проектирование и строительство площадки заняло пять лет. Уже в 2011 году здесь было организовано серийное производство блочных комплектных трансформаторных подстанций "Неман", низковольтных комплектных устройств серии "Вилия", а также комплектных распределительных устройств 6 – 10 кВ.

– Знаковым можно считать 2012 год, – рассказывает директор предприятия Василий Щемелёв. – Тогда наша организация вошла в российскую группу компаний РУЭЛТА, что придало развитию еще больше динамики. Спустя год провели модернизацию бетонного производства. Приобрели специальную линию по отливке железобетонных корпусов немецкого производителя, что позволило значительно улучшить качество конечной продукции.

Вскоре предприятие получило необходимые сертификаты, а также открыло отдел по проектированию. Еще одним шагом стала организация строительно-монтажных работ. Постепенно расширялась конъюнктура серийного производства за счет комплектных устройств.

– Кроме того, мы стали работать как генеральные подрядчики и предоставлять инжиниринговые услуги. Постепенно завоевали место на белорусском рынке, стали узнаваемым брендом, открыли несколько представительств. Успешные проекты привлекли внимание зарубежных партнеров. Например, работали с Украиной и некоторыми странами Европейского союза, – привел пример руководитель предприятия.

Сегодня компания обладает необходимыми компетенциями и огромным опытом производства, монтажа и гарантийного обслуживания собственной продукции. Работает преимущественно с белорусским рынком, небольшая часть поставок приходится на Российскую Федерацию и Казахстан.

– Мы готовы сотрудничать с различными отраслями промышленности. Это ярко видно по реализованным проектам. Наши подстанции можно встретить, например, на АЗС, возле Коссовского дворцово-паркового ансамбля или во дворе одного из микрорайонов Гродно. Это только несколько из сотен успешных кейсов. Количество заказов говорит об одном: нам доверяют. И мы делаем все, чтобы это доверие оправдать, – говорит Василий Щемелёв.

Начинаем с проектирования

Трансформаторная подстанция – сложный инженерный проект. Все начинается с проектирования. Данный этап считается самым важным.

– Подстанция комплектуется абсолютно по-разному, в зависимости от требований заказчика. Таким образом, каждый новый объект, над которым работают наши специалисты, требует индивидуальных решений. Проектирование, особенно грамотно выполненное, позволяет значительно сэкономить средства заказчика и время на строительство, – поясняет директор предприятия.

Проектная группа в составе СЗАО "РУЭЛТА" в кратчайшие сроки проведет обследование, а также соберет и подготовит необходимую информацию. Специалисты оперируют самыми современными компьютерными программами, которые позволяют быстро и четко решать поставленные задачи. После завершения работ по проектированию приступают к монтажу оборудования. И начинают с электронной начинки.

– Необходимо правильно собрать рабочую схему, заложенную в проект, несколько раз протестировать итоговую электрическую цепь и проконтролировать качество работ. Что касается контроля, то ему уделяем самое пристальное внимание. Учитывая сложность оборудования, ошибки допускать нельзя.

На участке электромонтажных работ задействованы десятки высококвалифицированных специалистов. Они осуществляют сборку распределительных устройств и строительных сетей.

По индивидуальному дизайну

На производственной площадке в Молодечно налажено изготовление распределительных устройств различных конфигураций. Главная локация – участок бетонных конструкций.

– Мы используем специальные технологии, благодаря которым изготавливаются корпуса и фундамент трансформаторных подстанций разных размеров. Можем компоновать станцию, исходя из пожеланий заказчика, причем габариты объекта будут минимальны.

Комбинации бетонных модулей позволяют также разнообразить конструкции распределительных пунктов. А сроки их возведения существенно отличаются от тех, которые требуются для аналогичных кирпичных строений.

– Всегда предлагаем большой выбор вариантов отделки, включая разнообразные цветовые решения. Каждый из архитектурных проектов индивидуален. Это находит свое отражение и в дизайне. Кстати, недавно мы освоили технологию нанесения логотипов. Такое решение привлекает клиентов, – говорит Василий Щемелёв.

Предприятие осуществляет и строительно-монтажные работы. Специалисты грамотно решат любые задачи, начиная от бестраншейной прокладки инженерных сетей, заканчивая благоустройством территории.

"Китай делает продукт не хуже"

После событий 2020 и 2022 годов предприятию пришлось пересмотреть географию поставок некоторых комплектующих. Так, взамен европейских деталей на производстве стали применять китайские аналоги. Как отметил Василий Щемелёв, качество комплектующих ничем не уступает привычным аналогам.

– Долгое время мы действительно работали преимущественно с европейскими комплектующими – до санкций, когда экономическое сотрудничество было на пике развития. Однако еще до произошедших общественно-политических событий минувшего года начали пробовать применять китайские детали. Такое решение видится логичным, однако есть и нюансы.

Сегодня, по мнению директора предприятия, культура производства на китайских заводах отвечает самым современным стандартам.

– Мне есть с чем сравнивать, так как по служебной необходимости бывал как на европейских, так и на китайских заводах. Увиденное в КНР впечатляет. За последнее время там научились делать действительно качественный продукт, необходимый в нашем производстве. Тем не менее, как и в случае с остальными поставщиками, мы сначала внимательно изучаем характеристики товара и находим оптимальных контрагентов.

Расширяя горизонты

В год предприятие выпускает около 250 трансформаторных подстанций различной мощности. В последние годы спрос на продукцию стабильный. Именно поэтому было принято решение о расширении производства.

– Мы арендовали производственную площадку неподалеку, куда перенесем часть своих мощностей.

Производственный процесс в компании обеспечивают чуть более 100 человек. Все – высококвалифицированные специалисты. Василий Щемелёв обращает внимание: работа в энергетической сфере требует внимания и постоянного развития.

– Технологии не стоят на месте, идет их улучшение, увеличение эффективности. Именно поэтому мы ставим перед коллективом задачу постоянного развития. Специалист, заинтересованный в результатах своей работы, – самое лучшее, что может быть у предприятия, – уверен директор организации.

На СЗАО "РУЭЛТ­А" – конкурентная заработная плата и хороший социальный пакет.

– Комфорт сотрудников мы ставим на первое место. Это очень важно для философии предприятия. Когда человек доволен условиями, в которых работает, тогда и конечный результат его труда будет отличным, – заключил Василий Щемелёв.

РУЭЛТА – это группа инжиниринговых и производственных предприятий, которые предлагают полный комплекс услуг по проектированию, комплектации, монтажу и реконструкции объектов электроснабжения в классах напряжения от 6 до 110 кВ. На платформе "РУЭЛТА" оптимальным образом объединяются инновационные подходы и распределенные инжиниринговые компетенции, нацеленные на создание как широко востребованных, так и уникальных предложений в области энергоснабжения потребителей.

Предприятие оказывает широкий спектр инжиниринговых услуг. В том числе по обоснованию, разработке и реализации проекта, включая поставку оборудования и сдачу объекта под ключ. Организация осуществляет технические консультационные услуги, в том числе предпроектные, проектные и постпроектные.

Организуя сотрудничество с СЗАО "РУЭЛТА", вы получаете в партнеры надежную организацию с большим штатом специалистов, солидным опытом и портфелем успешно реализованных проектов различных масштабов. Сотрудники обладают всеми необходимыми разрешениями, сертификатами и лицензиями для ведения профессиональной деятельности.

Предприятие обеспечивает своевременное и качественное техническое обслуживание электрооборудования. Данный процесс является необходимым условием для его надежной работы и дальнейшего продления срока службы. Именно регулярное проведение и правильная организация ТО помогают поддерживать электротехническое оборудование в работоспособном состоянии, выявлять и устранять неполадки, минимизировать потенциальные риски и предотвращать аварийные ситуации.

Компания участвовала в строительстве солнечных станций на территории страны, генерирующих устройств. Выполняла заказы и за рубежом.

Работая с СЗАО "РУЭЛТА",

вы получаете:

надежное и качественное

оборудование;

гарантийное и сервисное

обслуживание;

оперативное решение вопросов;

взаимовыгодные формы и сроки оплаты;

выполнение

индивидуальных требований.

Александр НОВОХРОСТ, фото - Виталий ПИВОВАРЧИК

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси