ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2023, 10:25

Тактико-специальное учение "Военкор - 2023" стартует на полигоне Лосвидо

Фото  "Ваяр"
Фото "Ваяр"

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня на полигоне Лосвидо стартует тактико-специальное учение с представителями средств массовой информации "Военкор - 2023". Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

Мероприятие проводится уже третий год. Подготовку прошли около 70 журналистов и блогеров. К месту проведения учения участники попадут на военно-транспортных вертолетах. Журналисты разместятся в палаточном лагере в соответствии с армейским распорядком дня.

Их будут обучать лучшие инструкторы миротворческой роты 103-й отдельной воздушно-десантной бригады. Журналистов обеспечат военной формой, экипировкой и имуществом. Их ожидает интенсивная программа занятий. Основной упор будет сделан на обучение навыкам работы в зоне вооруженного конфликта. Занятия будут как теоретическими, так и практическими.

Среди основных предметов - огневая подготовка, связь и радиопереговоры, рукопашный бой и самооборона, основы военной топографии, инженерная подготовка с упором на порядок действий на заминированной территории. Представители СМИ научатся оказывать первую медпомощь и самопомощь, попробуют свои силы в эвакуации раненого, изучат основные приемы и правила выживания, научатся добывать и готовить пищу в самых экстремальных условиях, узнают, как действовать под артиллерийским обстрелом и пройдут интенсивную психологическую подготовку.

Участников учения познакомят с вооружением и экипировкой десантников, условиями военной службы, учебно-материальной базой. Пройдут также культурно-массовые мероприятия - от выступления армейских творческих коллективов до песен у костра.

Участники предыдущих учений считают их одним из самых эффективных курсов по экстремальной журналистике.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси