ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2022, 16:41

Талисманом жлобинской гимназии стала 300-килограммовая скульптура совы от БМЗ

Фото БМЗ
Фото БМЗ

9 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Талисманом жлобинской гимназии №1 стала трехсоткилограммовая скульптура совы от БМЗ, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Металлическая скульптура совы украсила центральный вход в гимназию №1 Жлобина. Такой талисман, который поможет повысить тягу к знаниям и сделает их усваивание более легким, подарили учащимся металлурги БМЗ. По задумке авторов, ученая сова как символ мудрости, знаний и эрудиции сидит на страницах символической книги, на которых выгравированы слова Франциска Скорины: "Любіце кнігу, бо яна - крыніца мудрасці, ведаў і навукі, лекі для душы".

"Это событие в очередной раз подчеркивает, насколько важно сотрудничество предприятий, организаций и учреждений образования. Особое значение взаимодействие приобретает не только в рамках шефской помощи, но и профориентационной. У многих ребят на БМЗ работают родители или близкие люди, которые собственным примером показывают, как нужно трудиться. После окончания школы, затем других учебных учреждений вы будете строить свою жизнь. Желаю всем найти себя на своей родной земле, как ваши родные", - пожелал ребятам заместитель министра образования Александр Кадлубай.

Гимназия была возведена в 2003 году при финансовой поддержке БМЗ. Сейчас же при изготовлении этого 300-килограммового символа металлурги вложили в него свою железную закалку. "За историю нашего предприятия было построено семь школ, девять детских садов, объекты инфраструктуры - кафе, рестораны, общежития, гостиницы, дворец культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс. Сейчас мы поддерживаем пять подшефных школ, за каждой из них закреплены отдельные цеха. Сегодня мы дарим этот символ мудрости. Надеюсь, он будет воодушевлять учеников на познание, и, безусловно, с перспективой и надеждой, что эти выпускники придут на наше предприятие", - подчеркнул генеральный директор ОАО "Белорусский металлургический завод - управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания" Дмитрий Корчик.

Два дня Гомельская область принимала участников республиканской Недели дополнительного образования детей и молодежи и Недели спорта и здоровья. Это были насыщенные на интенсивы, презентации и семинары дни. Заключительные мероприятия прошли в Жлобине.-0-

Фото БМЗ

Теги
Жлобин
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси