ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июля 2023, 20:14

Театрализованное шествие, концерты, конкурс мастеров. Молодечно отмечает двойной праздник

"С праздником вас!" - эти слова звучат с самого утра в разных уголках Молодечно - в магазинах, кафе, парке и у амфитеатра. Приветливые, гостеприимные жители районного центра всегда рады гостям, но сегодня особенный повод. Воздух пропитан ощущением сразу двух праздников - Дня Независимости и 635-летия города. Молодечненцы целыми семьями стекаются в центр, который в эти выходные стал точкой притяжения артистов, народных умельцев, спортсменов, любителей вкусной еды и всех тех, кто просто искренне влюблен в свой родной город. Прогулялась по центральным улицам и корреспондент БЕЛТА.

Идти на праздник желательно было с самого утра, когда происходили наиболее интересные активности. Официальная часть праздника началась театрализованным шествием. Около 800 человек прошли несколько километров от улицы Либаво-Роменской до парка Победы. Здесь можно было встретить руководство Молодечненского райисполкома, представителей Молодечненского районного Совета депутатов, городов-побратимов в Российской Федерации - Коломны, Славянского района, Светлого и Череповца, общественных объединений, силовых структур, трудовых коллективов, в общем, всех желающих.

Поскольку у города сегодня юбилей, то и шествие было тематическим - из прошлого в будущее. Организаторы обратились ко всем значимым этапам в развитии Молодечно. По ходу движения горожане приостанавливались у определенных локаций, где происходило некое театрализованное действие. Участники встретили Божью Матерь - хранительницу Молодечно, князя Дмитрия Корибута (в его грамоте великому литовскому князю Ягайло от 1388 года содержится первое письменное упоминание о Молодечно). Прошли через "Партал часу", стали гостями бала Михала Клеофаса Огинского, узнали о жизни и творчестве Янки Купалы и Максима Богдановича и, наконец, окунулись в современную жизнь молодых людей.

Конечной точкой стала стела мемориального комплекса в честь освободителей Молодечно от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы. Здесь прошел митинг-реквием. К слову, представители городов-побратимов поддержали молодечненцев не только во время официальной части праздника. Позже творческие коллективы из России, а также артисты Молодечненского района радовали местных жителей на сцене летнего амфитеатра.

Как рассказала начальник отдела культура Молодечненского районного исполнительного комитета Ольга Ананьева, праздник в этом году более масштабный, поскольку город празднует юбилей. И концерт организован в новом формате. Его главная идея в том, чтобы показать развитие Молодечно от первых дней до нынешнего времени. Творческие номера как бы переносят зрителей в разные исторические эпохи. Изюминка концерта и в том, что звездный час сегодня у многих талантливых горожан: представители предприятий выступят на одной сцене с профессиональными творческими коллективами.

Насыщенная программа и за пределами амфитеатра. Город условно разделился на несколько зон: город спортивный, город торгово-промышленный, город детства и др. И на каждой из этих локаций активности не прекращаются весь день.

Особенно оживленно на интерактивной площадке, которую представил отдел ГАИ Молодечненского РУВД. Маленькие жители города с удовольствием фотографировались у автомобилей и мотоцикла ГАИ, некоторые пробовали посидеть за рулем двухколесного. С детьми проводили викторину на знание правил дорожного движения. За правильные ответы ребята получали сувениры от ГАИ.

Не прошли мимо и Ольга с дочкой Юлей. На вопрос корреспондента о том, как сегодня настроение, мама рассказала: "Очень радует атмосфера, очень радует подготовка. Развлечения есть и для детей, и для взрослых. Мы сходили на аттракционы, покатались на лошадях, нарисовали ребенку аквагрим, ребенок счастлив. Что еще нужно для счастья? Чтобы были счастливы дети", - отметила она.

В тени деревьев расположились спортивные развлечения. Ребята могли поиграть в дартс, футбол, шашки, пострелять. "Мой папа организует футбольную площадку, а я пришел с ним поиграть в разные игры. Сейчас играю в дартс, а потом хочу сыграть в футбол", - рассказал Арсений Корытько. Мальчик сообщил, что на городские праздники приходит часто, "потому что здесь разные мероприятия и больше всего нравятся спортивные".

Поддержал сына отец Сергей. Он, кстати, работает тренером-преподавателем по футболу Детско-юношеской спортивной школы №4 города Молодечно. "Мы очень сильно любим наш город. С ребенком участвуем во многих мероприятиях, которые проходят. Гуляем по парку, развлекаемся", - сказал он.

Нельзя было обойти стороной и выставку декоративно-прикладного искусства. Местные мастера удивили богатством фантазии и качеством исполнения работ. Это и понятно: уже третий год подряд в Молодечно проходит фестиваль-конкурс декоративно-прикладного искусства "Истоки мастерства. Волшебная нить". И уже два года фестиваль носит статус регионального.

Как рассказала заведующая отделом любительского творчества и эстетического воспитания Молодечненского районного центра ремесел Вера Фалейчик, в этом году свои работы на суд жюри представили 17 участников. Победителей определяли в пяти номинациях: вязание крючком, вышивка, инновационная идея, мягкая игрушка, шитье. Оценивались задумка, композиция, оригинальность идеи, качество исполнения.

"Наши мастера очень активны. Многие люди половину жизни занимаются творчеством. И для них этот конкурс - прекрасная возможность показать себя и другим конкурсантам, и гостям праздника. Не зря фестиваль проводится 3 июля, когда в парке гуляет столько людей! Грамоты и памятные подарки за участие получат все, а победители - еще и денежные призы", - отметила Вера Фалейчик.

Празднество в Молодечно продолжится до глубокого вечера. Молодечненцев приглашают в амфитеатр на концерт ко Дню города. А после него в 23.00 город присоединится к республиканской акции "Споем гимн вместе". Завершит праздник красочный салют.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси