ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2023, 14:11

Театрализованным шествием начался второй день "Вишневого фестиваля" в Глубоком

22 июля, Глубокое /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Королевский лимузин, 11-метровый шлейф, иностранные делегации, вишневые улыбки - с театрализованным шествием по улицам Глубокого прошли участники ягодного фестиваля, передает корреспондент БЕЛТА.

Второй день Международного праздника "Вишневый фестиваль" в Глубоком начался с театрализованного шествия. Перед стартом торжественной процессии у памятника вишни чествовали семьи, отметившие 5 и 10 лет брака, который супруги заключили на брендовом мероприятии.

По традиции шествие возглавила Вишневая королева. К гостям она прибыла на роскошном белом лимузине и повела за собой гостей праздника. В этом году ее царский наряд дополнил шлейф длиной в 11 метров - это число соответствует количеству лет, которое отпраздновал фестиваль.

В колонне к концертной площадке на берегу Кагального озера прошли представители иностранных делегаций. Давние гости ягодного феста - красавицы из российского города Уварово, представители диаспор Молдовы, Кореи, Дагестана, студенты из Китая, которые учатся в Витебске. Также к шествию присоединились гости из Жлобина и районов Витебской области. Кто-то из них впервые побывал на "Вишневом фестивале", а кто-то приезжает сюда постоянно, причем не только ради сладкой глубокской вишни, но и за атмосферой дружбы, братства и единения.

Например, мастера из Шарковщины, которая расположена всего в 25 км от вишневой столицы Беларуси, ежегодно вносят свою яблочную ноту в праздник - эти садовые плоды, говорят друзья феста, хорошо сочетаются и по цвету, и по вкусу, и по полезным свойствам. Выходцы из Молдовы прибыли в национальных костюмах, одним из элементов которых являются жилетки с вышитыми на них вишенками. Словом, все старались попасть в ягодный тренд и максимально соответствовать окружению и глубокскому празднику.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси