ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2023, 18:53

Техника ушла в поля. В КСУП "Племенной завод Красная Звезда" стартовали полевые работы

В КСУП "Племенной завод Красная Звезда" стартовали полевые работы

Техника ушла в поля. Погода позволила аграриям Клецкого района вовсю начать посевную кампанию. Не исключение и коллектив КСУП "Племенной завод Красная Звезда". От предстоящего сезона здесь ждут хороших результатов - под стать проведенной подготовительной работе. Какими заботами живет предприятие в эти теплые апрельские дни и почему руководство считает важным увеличение дойного стада, узнал наш корреспондент.

Ежедневная работа

КСУП "Племенной завод Красная Звезда" - предприятие во многом уникальное. Учитывая компактные размеры Клецкого района, хозяйство обладает большими земельными ресурсами. Общая площадь угодий превышает 8,5 тысячи га, из которых 6,8 тысячи составляет пашня. Зерновой клин - около трех тысяч гектаров. Не первый год упор делается на выращивание озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя.

- Возделываем сахарную свеклу, кукурузу как на зерно, так и силос, - уточняет директор КСУП "Племенной завод Красная Звезда" Артем Рудко. - Делаем ставку и на рапс, площади под посевы которого постепенно увеличиваем. В прошлом году, например, собрали 3,4 тысячи тонн данной культуры. В последнее время все больше отдаем предпочтение озимым. Такая тактика себя оправдывает.

Сейчас на полях предприятия жаркая пора. Недавнее похолодание несколько скорректировало планы аграриев. Тем не менее, все работы планируется завершить в агротехнические сроки.

- Безусловно, мы нацелены показать хороший результат. Тем более есть ориентир - показатели 2022 года. Только зерновых мы намолотили свыше 16 тысяч тонн, заготовили свыше 34 тысяч тонн кукурузы на силос. Такие цифры побуждают людей работать еще лучше и внести еще больший вклад в общереспубликанский каравай, - отмечает директор.

Для Артема Рудко сельское хозяйство - сфера относительно новая. До этого он работал в управлении по труду Клецкого райисполкома. А еще раньше служил в пограничных войсках. Предложение сменить сферу деятельности было немного неожиданным.

- Тем не менее, было очень интересно, и я энергично взялся за дело. Первое время трудился заместителем директора. Месяцы кропотливой работы позволили узнать много тонкостей, перенять немало ценного опыта от старших коллег. Безусловно, поначалу было тяжело. Постепенно появился здоровый, профессиональный азарт. Очень хочется сделать предприятие еще более успешным, вернуть былую славу, - говорит руководитель.

Молока много не бывает

Не менее эффективно в КСУП "Племенной завод Красная Звезда" функционирует отрасль животноводства. На предприятии содержится самое большое поголовье крупного рогатого скота в регионе - более 6,4 тысячи голов. Около 2,4 тысячи составляет дойное стадо.

- Производство молока для нас - ключевая задача. Ежедневно получаем около 40 тонн качественного сырья, половина объема которого реализуется сортом экстра. Такие объемы позволяют получать хорошую выручку, часть которой направляем на развитие предприятия. Тем не менее, мы пришли к выводу, что поголовье нужно увеличивать, чтобы темпы развития предприятия стали еще выше.

В эти дни идет активная стройка нового молочно-товарного комплекса близ уже действующего МТК "Цепра". Место строительства выбрано не случайно. Возведение мощностей рядом с действующими значительно упрощает логистику.

- В составе МТК предусмотрен новый доильный комплекс. Кроме непосредственно увеличения дойного стада, строительство позволит практически полностью уйти от привязного содержания скота. Это общемировая практика. Кроме прочего, такой подход оптимизирует количество работников, снизит себестоимость производимого молока. В конечном итоге мы получаем возросшую прибыль, что положительно скажется на нашем развитии, - поясняет Артем Рудко.

Без кормов - никуда

Отрасль животноводства "завязана" еще на одном немаловажном факторе - обеспечении кормами. Сегодня КСУП "Племенной завод Красная Звезда" полностью себя ими снабжает. А при необходимости помогает другим предприятиям региона, реализуя кукурузный силос.

- Без качественных кормов ни о каких высоких показателях по молоку мечтать не придется. Именно поэтому корма - едва ли не ключевая задача для предприятия в целом. Мы обеспечены ими полностью, что позволяет чувствовать себя уверенно. Если говорить в целом, то вся потребность в кормах у нас закрыта в годовом выражении, - констатирует директор предприятия.

КСУП "Племенной завод Красная Звезда" является одним из крупнейших предприятий области, занимающихся производством и реализацией элитных семян зерновых культур. Несколько лет назад в хозяйстве заработала новая линия, которая в сутки способна выдать до 60 тонн качественной продукции.

- Элитные семена пользуются большим спросом по всей республике. Это еще одна статья, благодаря которой хозяйство получает неплохую прибыль. Были определенные планы по поставкам семян в Российскую Федерацию. Сейчас изучаем такую возможность, смотрим на спрос, - отмечает руководитель предприятия.

Пока же здесь живут насущными заботами. Посевная вскоре завершится. А через несколько месяцев стартует уборочная кампания.

- На самом деле до ее старта намного меньше времени, чем кажется. И в эти несколько месяцев уместятся сотни часов кропотливой работы. Труда, который позволит получить достойный результат. Уверен, нам покорится еще не одна высота, - резюмировал Артем Рудко.

С раннего утра и до поздней ночи

Именно так можно охарактеризовать труд специалистов предприятия. Сейчас такая постановка задачи особенно актуальна, в хозяйстве продолжается весенняя посевная кампания. Поля напоминают растревоженный улей: по земле туда-сюда движется техника.

Пока направляемся на место, главный агроном Сергей Матейко рассказывает: все необходимые манипуляции были совершены точно в срок. В подтверждение своих слов специалист обращает внимание на озимый рапс.

- Взошел просто отлично, - не скрывает радости агроном. - Ожидаем хороший вал и урожайность. Конечно, надеемся на благосклонность погоды. Однако только на нее не уповаем. Погода лишь один из факторов, который складывается в конечный результат. Особое внимание уделяем внесению удобрений, качеству семенного материала.

В эти дни в хозяйстве завершают сев ярового ячменя.

В поле работает энергонасыщенный трактор под управлением Александра Бурака. На несколько минут техника замирает - в сеялку отправляется очередная партия семян. Во время паузы механизатор рассказывает:

- Работы в хозяйстве хватает. Это мой уже 14 сезон в полях, - признается аграрий. - Работа, конечно, нелегкая. Нужно учитывать множество факторов, начиная от погоды, заканчивая рельефом местности. Ведь каждое поле по-своему уникально.

На предприятии, говорит Александр Бурак, созданы все условия для реализации.

- Все зависит от желания конкретного человека. Можно и нужно работать, можно и нужно зарабатывать. Главное - честно относиться к возложенным задачам, - размышляет механизатор.

В хозяйстве работает около 380 человек. Коллектив немаленький. Как признается Артем Рудко, команда на предприятии подобралась сплоченная и целеустремленная.

- Это подтверждается хорошими экономическими показателями и отличным микроклиматом в коллективе. Мы с удовольствием привлекаем новые кадры, молодых специалистов. Даем хорошие условия как с точки зрения заработной платы, так и бытовых условий. Ежегодно в хозяйство приходит несколько молодых специалистов. За молодежью - будущее. Ведь сельское хозяйство становится все более технологичным. Нам нужны кадры с новыми компетенциями.

На балансе хозяйства действует собственное общежитие. Специалисты могут рассчитывать на улучшение жилищных условий. Есть и несколько домиков для семей. Функционирует собственная столовая. В дни посевной и уборочной кампаний организован подвоз горячего питания прямо в поля.

- Мы делаем все, чтобы работники чувствовали себя комфортно. Только в таком случае можно ожидать должной отдачи со стороны специалистов. Важно понимать, что аграрное предприятие - это своего рода живой организм, в котором далеко не все зависит от руководителя. Только работая сообща, нацелившись на результат, можно рассчитывать на успех, - говорит Артем Рудко.

И овечки тоже!

В 80-е годы прошлого столетия Беларусь была одним из лидеров во всем Советском Союзе по развитию овцеводства. С недавних пор эта отрасль получила второе дыхание благодаря специальной программе по ее развитию. Одним из предприятий, включенных в план, стало КСУП "Племенной завод Красная Звезла"

- Пока поголовье у нас не самое большое - около 300. Постепенно развиваем данное направление, видим в нем определенную перспективу. Конечно, долгое время в Беларуси овец практически никто не разводил, и это наложило определенный отпечаток. Занимаемся как получением мяса, так и шерсти, - отмечает Артем Рудко.

В КСУП "Племенной завод Красная Звезда" много внимания уделяют состоянию техники. Только зерноуборочных комбайнов в хозяйстве насчитывается 10 единиц, не говоря о десятках образцов другой техники - от энергонасыщенных тракторов до самосвалов.

- Когда я только стал руководителем, одним из первых решений была ревизия всей техники. Важно, чтобы она не подводила в самый ответственный момент. Ведь даже час-другой простоя во время посевной или уборочной могут обойтись очень дорого. Следим за подготовкой тщательно. За зиму провели необходимый ремонт. Как итог - техника успешно и в срок вышла в поля.

Александр НОВОХРОСТ, фото - Рамиль НАСИБУЛИН

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси