ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 декабря 2023, 17:27

Тепло и ярко. Фестиваль творчества инвалидов "Мир в наших руках" прошел в Минске

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске прошел III Республиканский фестиваль творчества инвалидов "Мир в наших руках", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня, в День инвалидов, Белорусское общество глухих при поддержке Министерства культуры и Министерства труда и социальной защиты провело фестиваль творчества инвалидов. На сцене Дворца культуры имени Н.Ф. Шарко в Минске выступили более 80 одаренных людей с инвалидностью по слуху со всей страны. Участники подготовили разнообразные номера, среди которых были пантомимы, жестовые песни, танцы и многое другое.

Участница из Минска Любовь Сойчак рассказала, что творчеством она занимается с детства. "Сейчас у меня легко все получается, ведь я уже 60 лет на сцене. Начинала танцевать после школы, потом попробовала себя в пантомиме и драматическом театре. После освоила жестовую песню. Прошла хорошую школу, выступала в различных коллективах. И все полученные навыки сейчас реализую в песне. У меня не просто перевод песни, а мини-спектакль", - поделилась она. Также Любовь Сойчак призналась, что для нее фестиваль "Мир в наших руках" - возможность показать все, что есть в душе. "Я люблю жизнь, вижу ее краски и красоту. Несмотря на все проблемы, мы показываем прекрасное", - отметила участница и подчеркнула, что фестиваль дает отличную возможность познакомиться и обменяться опытом.

Еще одна яркая участница Нина Свитко приехала на фестиваль из Орши. Выступление всегда дарит множество положительных эмоций, отметила она. "Мне нравится выступать. Когда выходишь на сцену, сразу поднимается настроение. Получаешь множество улыбок, ощущение счастья. Выступая, я как будто молодею", - подчеркнула Нина Свитко.

Участников и зрителей поздравила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко. "День инвалидов показывает не только то, что государство делает для людей с инвалидностью. Он проявляет то, как люди с инвалидностью сами реализуются в профессии, творчестве, спорте и общении. Такие фестивали - яркий показатель того, как они себя проявляют. Это своеобразное окно в мир, позволяющее людям с инвалидностью заявить о своих возможностях, а нам увидеть, насколько они одаренные, эмоциональные и глубоко чувствующие. Творчество - один из способов реабилитации, и это наиболее яркий способ", - сказала она.

Замминистра также подчеркнула, что государство создает условия для самореализации и социализации людей с инвалидностью. "Например, в территориальных центрах социального обслуживания населения функционирует почти 1,7 тыс. кружков и клубов по интересам. И мы видим, что люди с инвалидностью с удовольствием занимаются творчеством", - отметила Марина Артеменко.

Республиканский фестиваль творчества инвалидов "Мир в наших руках" уже стал традиционным. Он ставит своей целью выявление и поддержку талантов, демонстрацию достижений в области художественного творчества инвалидов, формирование мотивации для самореализации и организацию культурного отдыха людей с инвалидностью.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси