ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2023, 14:26

Тюбинги, лед, пиротехника: школьникам рассказали о правилах безопасности на каникулах

14 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Как правильно кататься на снежной горке, отдыхать на природе, провести новогодние праздники максимально безопасно, учащимся витебской средней школы №45 рассказали на профилактическом уроке сотрудники милиции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основные факторы риска для детей на каникулах связаны с зимним активным отдыхом. Катание на тюбингах, ледянках и санках должно быть безопасным для ребят, которые, как правило, не контролируют себя во время игры и теряют бдительность. Точно также игры на замерзших водоемах могут привести к трагедии", - обозначила основные моменты профилактической беседы перед началом урока старший инспектор по особым поручениям инспекции по делам несовершеннолетних УВД Витебского облисполкома Вероника Суворова.

Ребята, которые уже планируют, как и где они проведут свои каникулы, охотно отвечали на вопросы, рассказывая то, что знают сами. Возле СШ №45 есть немало естественных горок, и часть из них выходит на проезжую часть. Мальчики и девочки наперебой рассказывали, на каких можно проводить весело время, а к каким даже подходить не стоит.

Лед на водоемах зимой коварен и таит много опасностей. "Даже на небольшой пруд выходить нельзя, особенно если рядом с вами нет взрослых. В одиночку или с друзьями-сверстниками нельзя ходить и играть на льду, для этого есть достаточно детских площадок и парков", - акцентировала внимание старший инспектор.

Вероника Суворова рассказала и о других важных моментах. Праздничное застолье взрослых сопровождается горячительными напитками, и несовершеннолетним запрещено употреблять спиртное. За нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков, включая слабоалкогольные, ребята, не достигшие 18 лет, попадают под административную ответственность. Кроме того, без сопровождения взрослых детям до 16 лет нельзя находиться на улице после 23.00, это тоже повлечет ответственность и постановку на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

В Новый год некоторые ребята очень любят играть с петардами, бросая их под ноги прохожим. Такие действия, как отметила старший инспектор, являются хулиганством. За это можно получить штраф до 8 базовых величин (1 БВ - Br37). Запускать фейерверки и другую пиротехнику следует в безопасных местах - подальше от прохожих, которые могут пострадать от взрывов и искр. Каждый год, к сожалению, фиксируется несколько случаев с пострадавшими от подобных шалостей.

На каникулах школьники продолжают посещать различные кружки по интересам, которые находятся не всегда в шаговой доступности и проходят в разное время, в том числе по вечерам. Юные витебчане рассказали, как они добираются до школ искусств, носят ли фликеры, какие и всегда ли соблюдают ПДД, переходя дорогу по "зебре". "Лучше всего в темное время суток носить светоотражающие элементы в виде полосок, которые крепятся на рукав. Они видны водителям, которые едут вам навстречу или сзади. А различные фликеры-фигурки не всегда попадают в поле зрения автомобилистов", - порекомендовала Вероника Суворова, напомнив, что на проезжей части нужно быть особенно бдительным, не перебегать дорогу на красный свет и учитывать, что зимой тормозной путь у машин значительно увеличивается.

После урока безопасности ребята поделились впечатлениями. Александра Шалденкова проведет зимние вакации вместе с родными - всей семьей собираются выехать в Минск в аквапарк. Вопросы безопасности для нее также важны. "Когда перехожу дорогу, всегда смотрю по сторонам, даже если горит зеленый сигнал светофора, потому что есть водители, которые не всегда тормозят вовремя", - отметила учащаяся СШ №45.

Александра Шалденкова
Александра Шалденкова

Шестиклассник Арсений Соловьев планирует на каникулах быть дома. Практически все рекомендации и советы старшего инспектора он уже знал, и его родители регулярно напоминают ему, как вести себя дома и на улице, чтобы сохранить жизнь и здоровье. "Главное, что я усвоил, - это осторожность при катании на тюбингах, а еще что нельзя баловаться с петардами, это может причинить вред и тебе, и другим людям", - резюмировал школьник.-0-

Арсений Соловьев
Арсений Соловьев

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси