ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 декабря 2023, 13:50

Только экстра- и премиум-класс. В Мозырском районе открыли новый МТК на 600 животных

5 декабря, Мозырский район /Корр. БЕЛТА/. В Мозырском районе открыли новый молочно-товарный комплекс на 600 голов КРС, передает корреспондент БЕЛТА.

Новоселье в животноводческой сфере отмечали в МТК "Творичевка" предприятия "Козенки-Агро", где построен комплекс на 600 голов, а с учетом реконструированной части - на 1,2 тыс. голов.

"На возведение нового комплекса на 600 голов КРС потребовалось около года. Построено два современных коровника, каждый из которых на 256 голов беспривязного содержания, доильно-молочный блок типа "Елочка" с быстрым выходом, а также ферма на 100 сухостойных коров, др. Дополняют комплекс административные здания, траншеи для силоса и сенажа", - рассказали в хозяйстве.

Первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий поздравил аграриев с этим событием. Он подчеркнул, что это уже пятый объект, который вводится в юго-восточном регионе по указу Президента по развитию животноводческого комплекса. Комфортные условия созданы и для коллектива комплекса: обустроены бытовые помещения, организованные по принципу санпропуска, комнаты отдыха и приема пищи, гардеробные и др.

Дмитрий Петрожицкий
Дмитрий Петрожицкий

Председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко также поздравила коллектив с открытием комплекса и новых перспектив. "Для предприятия это исторический момент. Открытие нового комплекса - очень важно, ведь это дополнительные объемы производства, реализации продукции, выручка предприятия, стабильный доход. Что касается КСУП "Козенки-Агро", то 67% выручки - от реализации молока. Отрадно, что инвестиционный проект был реализован менее чем за год", - отметила она.

Благодаря многолетнему опыту и профессионализму руководителя и коллектива предприятие ежегодно наращивает производственные показатели. "Для нас сегодня большой праздник. Всего у нас 9 животноводческих объектов, которые находятся в Мозырском и Наровлянском районах. В них содержатся порядка 9 тыс. голов КРС и 3 тыс. - свиней. Эти животноводческие объекты были введены в разное время, есть те, которые строились 10-12 лет назад, есть и с 1980-х годов. Поэтому стараемся создать и для коллектива, и для животных более комфортные условия", - рассказал директор предприятия "Козенки-Агро" Сергей Синькевич. Он поблагодарил власти области за поддержку и выделение средств на укрепление инфраструктуры. "Это для нас значительное подспорье", - дополнил он, нацеливая коллектив на серьезную работу, ведь продолжится реконструкция других объектов.

Ключи от новой МТФ вручает первый заместитель генерального директора ОАО "Мозырьпромстрой" Сергей Циуля директору "Козенки-Агро" Сергею Синькевичу
Ключи от новой МТФ вручает первый заместитель генерального директора ОАО "Мозырьпромстрой" Сергей Циуля директору "Козенки-Агро" Сергею Синькевичу

Сергей Синькевич
Сергей Синькевич

В Мозырском районе всегда большое внимание уделяется вопросам отрасли животноводства. "Ведь это основная составляющая доходов нашего агропромышленного комплекса. Самое важное, что вся продукция, получаемая на комплексах, - высокого качества: молоко класса экстра, мясо говядины - премиум-класса. К этому надо стремиться и быть лидерами в этом направлении. Конечно же, Мозырщина закрепила свои положительные результаты в этом году. Так, продуктивность молочного стада по итогам 11 месяцев составила 8 т 84 кг по району. Учитывая, что главой государства 2024-й объявлен Годом качества, уверена, что трудовой коллектив выйдет на получение молока только сортом экстра. Слаженность коллектива, стабильное выполнение всех регламентов позволят получить качественное сырье, качественную продукцию на прилавках магазинов для наших людей", - подчеркнула Елена Павлечко.

Дмитрий Петрожицкий и Елена Павлечко
Дмитрий Петрожицкий и Елена Павлечко

Как акцентировала председатель райисполкома, привлечению инвестиций уделяется большое внимание. "Порядка Br110 млн направлено в отрасль сельского хозяйства. Это в 2,5 раза больше уровня прошлого года. И на этом мы не останавливаемся: техническое переоснащение, строительство и ввод новых объектов. Так, в планах свиноводческий комплекс на 24 тыс. голов. К этой теме подходим масштабно", - заверила она. Елена Павлечко пожелала всем стабильности, успеха, мира, добра и благополучия, а также новых трудовых побед.

Всего в разных районах области до конца года будет открыто десять новых объектов, построенных по указу Главы государства.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси