ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2023, 12:37

Только натуральный и экологически чистый продукт. Возле Дворца спорта открылась ярмарка "Мiнскi кiрмаш"

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сельскохозяйственные ярмарки 23 сентября начинают работу по всей республике. Старт работы ярмарки "Мiнскi кiрмаш" на площадке у столичного Дворца спорта дали министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич и руководство Белкоопсоюза, передает корреспондент БЕЛТА.

В ярмарке участвуют более 45 производителей отечественной продукции из различных регионов республики. В широком ассортименте представлены сельскохозяйственные товары: мясная, молочная, рыбная и плодовоовощная продукция, бакалейные товары, кондитерские изделия, соления, мед. Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов отметил, что в стране производится порядка 1,8 млн т сельскохозяйственной продукции. Это более чем в четыре с половиной раза превышает потребности внутреннего рынка.

"С сегодняшнего мероприятия начинается цикл сельскохозяйственных ярмарок, которые проходят по всей республике. На столицу мы делаем особый упор. Здесь проживает много горожан, не имеющих приусадебных участков, которые активно закупаются аграрной продукцией на предстоящий межсезонный период. На ярмарке представлен весь ассортимент выращиваемой белорусской плодовоовощной продукции. Широко представлены и предприятия переработки, которые делятся с горожанами новинками своего производства и полюбившимися брендами колбасных, молочных, хлебобулочных изделий", - обратил внимание Алексей Богданов.

Алексей Богданов
Алексей Богданов

Возле Дворца спорта развернулась центральная городская ярмарка, но закупиться сельхозпродукцией можно во всех районах столицы: в Минске открыли торговлю 126 ярмарочных площадок.

"Мы всех приглашаем приехать на наш "Мiнскi кiрмаш". Люди привыкли к этой площадке. Сегодня мы делимся нашими достижениями в агрокультуре. Я хочу обратить внимание на герб, который сделал наш Белкоопсоюз. Все только из белорусских продуктов, даже виноград. У нас есть все. Все то, что возможно вырастить на нашей белорусской земле, мы обязательно выращиваем. Делают это люди труда, которые очень любят свою страну, свою землю, поэтому производят по-настоящему качественную продукцию", - подчеркнула заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.

Надежда Лазаревич
Надежда Лазаревич

Традиционно активными участниками ярмарок являются предприятия Белкоопсоюза. Фишкой организаций потребкооперации является то, что они представляют натуральную продукцию, выращенную на белорусских подворьях.

"Только за восемь месяцев текущего года мы закупили продукции у населения на более чем Br230 млн. Вся эта продукция - экологически чистая, натуральная - представлена на ярмарке. Мы активно будем участвовать в ярмарочных мероприятиях весь период их проведения. Представляем и продукцию наших промышленных предприятий: это и предприятия мясопереработки, и кондитерские предприятия. Мы также заготавливаем дикорастущую продукцию - ягоды, грибы. Сегодня на прилавках соления, квашения - все, что заготовлено по натуральным белорусским традиционным рецептам", - расставил акценты первый заместитель председателя правления Белкоопсоюза Александр Скрундевский.

С 1 декабря в стране заработают стабилизационные фонды. На вопрос журналиста об их готовности к работе в межсезонный период министр антимонопольного регулирования и торговли ответил, что подготовка завершается, договора с торговыми организациями заключены на 70%.

"Мы в этом году формируем стабфонды под полную потребность. МАРТ рассчитал необходимый объем - это 122,8 тыс. т продукции, которая будет заложена в специализированные хранилища для того, чтобы обеспечить свежим качественным товаром граждан на весь межсезонный период, практически до начала лета. Сейчас идет сбор урожая. К 15 ноября, по постановлению Совета министров, мы завершим работу по заключению договоров. Облисполкомы примут решения. С 1 декабря начнется поставка в торговые организации плодовоовощной продукции", - рассказал Алексей Богданов.

Ярмарка "Мiнскi кiрмаш" продолжит работу 14-15 октября и 4-5 ноября. Закупиться на зиму можно будет с 9.00 до 17.00.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси