ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2023, 16:49

Толочинский район завершил сев озимых зерновых

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебской области продолжается сев озимых зерновых, эти работы выполнены на 86%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

Озимые зерновые культуры в северном регионе уже посеяны на 199 тыс. га, что составляет 86% от отведенных под них площадей. Полностью справились с данным заданием аграрии Толочинского района. Здесь еще идет уборка корнеплодов, например, сахарной свеклы. Эта культура выращивается в области только на Толочинщине и в соседнем Дубровенском районе. Занятая ею общая площадь составляет 680 га, а собрали сахарную свеклу уже с 154 га. Урожайность культуры составила 327 ц/га.

Также в Толочинском районе самые большие площади, занятые под картофель, который выращивают преимущественно на местном консервном комбинате. Всего в области "второй хлеб" выкопали с 1,8 тыс. га, убрав 92% занятой этой культурой территории. Средняя урожайность картофеля в этом году в регионе превысила прошлогодние показатели и достигла 398 ц/га, несмотря на все капризы погоды в северном регионе.

Аграрии Витебщины продолжают собирать урожай овощей, справившись на 62%, а также кукурузу. Труженикам сельской нивы региона удалось собрать 3,1 тыс. т кукурузы на зерно, сжав 38% занятых под этой культурой площадей, и 60,5 тыс. т кукурузы на силос (77%). Урожайность кукурузного зерна составила 79 ц/га.

До снега в области будут продолжать вносить на поля калийные удобрения и перепахивать землю под зябь.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси