ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2023, 19:35

Томный взгляд, игривый завиток. О магии преображения дам золотого возраста из Витебского района

Если в сказке Золушка грезила о принце и в преображении в принцессу ей помогла крестная фея, то в реальной жизни любая работающая женщина мечтает хотя бы раз попасть в руки профессионального мастера с волшебной кисточкой. У 13 представительниц прекрасной половины человечества, которые проживают в Витебском районе, этот пункт теперь помечен как выполненный. Помогли в осуществлении их заветного желания настоящие феи - визажисты, парикмахеры и фотограф. Руководила волшебным сообществом директор Территориального центра соцобслуживания населения Витебского района Екатерина Лазовская. В соцсетях она отправила желающим пригласительное заклинание - и вот в просторном зале одного из кафе творится настоящая магия.

Работать с представительницами золотого возраста берется не каждый мастер, даже имеющий широкое признание за профессиональные навыки. А все потому, что эти клиенты знают точно, чего хотят, и порой не терпят возражений, имея о своей внешности уже сложившееся представление. Такого мнения придерживалось большинство участников социального проекта, инициированного Екатериной Лазовской и прошедшего накануне излюбленного дамами всех поколений весеннего праздника - Дня женщин. По задумке руководителя ТЦСОН, опытные леди пенсионного возраста и мамы из домов семейного типа должны были пройти через магический портал и всего за час-два стать еще краше и моложе с помощью макияжа и удачно подобранной укладки.

Начался этот волшебный ритуал с общения. Семь визажистов взялись за дело и перво-наперво поинтересовались, как обычно дамы наносят макияж. Кто-то из них использовал только тушь и помаду, другие прибегали к помощи тонального крема, а были и такие, кто без косметики на лице в юности даже мусор не выносил.

Мастера своего дела вызывали отдельный восторг. Глядя на них со стороны, начиная с подготовки к работе, только диву можно было даваться, как их компактные сундучки раскладывались во все стороны, превращаясь в мини-студии красоты удивительного содержания - от скрученных в трубочку "свитков" с косметическими кисточками до ярких палеток теней для век и множества баночек с декоративными и уходовыми средствами. Мазок кисточкой, другой, здесь провести карандашом, там растушевать - и легким движением руки дамы элегантного возраста сбрасывают лет 5-10.

В процессе профессионалы успевают пообщаться со своими подопечными, расспросить про увлечения, семью, внуков и даже найти общих знакомых. Тесен мир все-таки, как ни крути.

Женщины-участницы немного волнуются. Немудрено, ведь они не видят себя в зеркалах и не могут оценить каждый этап преображения. Им приходится довериться мастерам. Дамы, которым из-за напряженной работы в молодые годы еще ни разу не довелось сидеть в кресле визажиста, время от времени интересовались, зачем же так много красить. А вот леди со стажем даже бровью не повели, пока им выравнивали тон лица, наносили консилеры, бронзаторы и прочую "декоративку".

В прошлом году этот соцпроект стартовал с небольшим количеством женщин, и теперь благодаря сарафанному радио к нему подключились новички. Среди них была Ирина Клименкова. Она всю жизнь трудилась в сфере торговли и услуг. На работе требовался всегда деловой стиль, соблюдали дресс-код, макияжем особо не баловались. О проекте она узнала от сотрудницы ТЦСОН Витебского района, которая приезжает из агрогородка Кировская в Ольгово в антикафе, его посиделки проходят в местной библиотеке. Услышав о возможности без всяких затрат попробовать себя в роли фотомодели, да еще и получить прекрасные портреты в окружении цветов, не говоря уже о шквале новых эмоций, Ирина Клименкова согласилась без раздумий. Дома ее ждет супруг, а изящные праздничные фотоснимки она отправит сыновьям и внукам, чтобы увидели, насколько их мама и бабушка может расцвести, если ей дать время на себя.

Новый опыт получили и помощницы-профессионалы. Парикмахер Наталья Рыбченко в соцсетях увидела информацию о социальном проекте для женщин золотого возраста и решила поучаствовать.

"Наши возрастные клиентки достаточно требовательные и порой несгибаемые в своем представлении о себе. Конечно, если я как профессионал вижу, что какая-то прическа даме элегантного возраста не подходит, например, под форму лица или не соответствует одежде, то мягко и деликатно советую ей более удачный вариант. И все же ее желание всегда первично, поэтому если клиентка просит привычный ей начес на затылке - так и делаю. В этом проекте участвую впервые. Мне очень нравится атмосфера сотрудничества и еще больше - реакция участниц, когда они видят себя с новой прической. Мне кажется, что я даже больший заряд энергии от них получаю, потому что это все так живо, естественно, а потому искренне", - поделилась мастер.

Для желающих дополнить свой образ новым ансамблем одна из участниц предоставила свою коллекцию одежды изо льна, так что дамы стали еще привлекательней и почувствовали, что значит быть красивой женщиной в шикарном наряде.

"В прошлом году после аналогичного проекта наши дамы заявили, что домой в таком роскошном виде не поедут, а отправятся гулять по городу. Многие настолько впечатлились, что позвали в этот раз подруг, знакомых. Желающих было гораздо больше - человек 20, наверное, но, к сожалению, не все смогли приехать по состоянию здоровья. После таких мероприятий мы получаем множество откликов, просьб об участии. Хотя даже не это главное. Вы только посмотрите, как меняется взгляд каждой нашей дамы после макияжа и прически. Они все светятся!" - отметила Екатерина Лазовская.

И действительно, из-под волнистых игривых локонов на тебя смотрят уже совсем другие глаза - яркие, молодые, с искоркой, которая, к сожалению, в какой-то момент потухла из-за ежедневных забот и рутинных дел.

"Гулять - так гулять, девочки, снег нам не страшен!" - смело заявили дамы и после цветочной фотосессии, где их научили демонстрировать фотокамере лучшие свои стороны, отправились выгуливать свои новые образы. И в самом деле, не пропадать же такой колоссальной энергии и красоте. Для кого-то женский праздник еще не начался, а для участниц социального проекта из Витебского района он теперь станет ежедневным, потому что полученных эмоций хватит минимум на год.

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото автора,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси