ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2016, 07:45

Топиарную стрижку деревьев и кустарников развивают в Минске

Фото "Минскзеленстрой"
Фото "Минскзеленстрой"

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Топиарную стрижку деревьев и кустарников развивают в Минске, сообщили БЕЛТА в УП "Минскзеленстрой".

Визитной карточкой объектов озеленения города для гостей и горожан стали сформованные в виде конуса, шара, цилиндра деревья. В текущем году озеленители столицы совершенствовали фигурную стрижку кустарников и деревьев. Высаженные специально для этой цели деревья по пр. Победителей у здания "Минск-Арены" сформированы топиарной стрижкой в виде конуса, шара, цилиндра. На пр. Независимости в районе пл. Калинина создается шпалера (решетка для опоры растений) из молодых лип. Примеры эксклюзивных объектов топиарного искусства представлены на территории перед Кафедральным собором по ул. Немига, где хвойные растения выстрижены в виде луковиц-куполов, а также выполнена разноуровневая стрижка живой изгороди.

Фигурную стрижку деревьев в виде волн и шаров можно наблюдать в сквере "Комаровский", а также на озелененных территориях вдоль пр. Победителей от ул. Мельникайте до пр. Машерова. Оригинальной формой (конус, цилиндр, овал) сформированы деревья на пр. Машерова, ул. Энгельса, бульваре Ленина, ул. Долгобродской, ул. Аэродромной. Липы в виде конуса встречают гостей города на участке вдоль железной дороги по ул. Аранской. Выстриженные в виде спиралей хвойные растения растут в Центральном детском парке им. М. Горького, на пересечении ул. П. Бровки и пр. Независимости, в сквере "Старостинская слобода".

Основную часть работ выполняет управление по защите растений и содержанию объектов городского благоустройства, имеющее в штате квалифицированных специалистов с многолетним опытом. Они создают композиции без причинения ущерба зеленым насаждениям, соблюдая технологические требования. При этом поддержание заданной формы - постоянный и кропотливый процесс.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси