ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2023, 11:12

Торговля, СП, туризм. В Миноблисполкоме обсудили сотрудничество Минской области и Таджикистана

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская область заинтересована активизировать сотрудничество с Таджикистаном по различным направлениям, заявил на встрече с послом Таджикистана в Беларуси Бахтоваром Сафарзодой председатель Минского облисполкома Александр Турчин, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Турчин отметил высокий уровень отношений, который сложился между лидерами государств, что способствует взаимодействию и на региональном уровне.

Он анонсировал визит в Согдийскую область Таджикистана осенью. "Надо интенсифицировать сотрудничество. Потенциально мы можем на порядок вырасти. Перед собой ставлю такую задачу. Кроме активизации торговли надо подумать и о создании совместных предприятий, производств, чтобы учитывать интересы и нашей страны, и Таджикистана. Надеюсь, что с вашей энергией, опытом, знаниями вы поспособствуете в этой работе не только Минской области, но и в целом Беларуси", - отметил губернатор.

Бахтовар Сафарзода обратил внимание, что для него это первая миссия в качестве посла. "Рад, что начинаю ее с дружественной для нас страны. Белорусский народ - братский, - сказал он. - Очень доброжелательный, как и таджикский народ. Много общего между нами".

Он поблагодарил председателя Миноблисполкома за то, что в плотном графике нашлось время для такой встречи. Посольство Таджикистана территориально находится в Минской области. "Нам нельзя не дружить, - подчеркнул посол. - Между лидерами наций сложились очень доверительные, братские, дружественные отношения. При назначении были конкретные поручения: поднять интенсивность нашего сотрудничества. Мы отстаем от тех договоренностей, которые подписаны межправкомиссиями, между правительствами, главами стран, областями. Есть межрайонные соглашения о партнерстве. Надо их оживить".

Бахтовар Сафарзода пригласил делегацию Миноблисполкома в конце сентября посетить международный инвестиционный форум "Душанбе-2023".

Как пояснил посол в беседе с журналистами, между сторонами сформирована договорно-правовая база - как на уровне областей, так и на уровне районов, городов. Теперь настало время реализовать договоренности на практике, найти новые точки соприкосновения интересов. "Много неиспользованных ресурсов. Нужно интенсивнее работать, чтобы поднять уровень производственного, предпринимательского сотрудничества, сотрудничества между туристическими агентствами. В Таджикистане большую часть территории составляют горы, а в Беларуси - озера, леса, красивые города, ландшафты. Для граждан Беларуси не хватает гор, а для граждан Таджикистана - красоты лесополос. Турпоток из Таджикистана надо направить в Беларусь, турпоток из Беларуси - в Таджикистан, чтобы и дружественные, и родственные связи стали более тесными", - считает Бахтовар Сафарзода.

Александр Турчин напомнил, что заключено соглашение между Минской и Согдийской областью. "Нам надо посмотреть на наши отношения свежим взглядом, наметить те направления, которые стоит развивать. Обсудили межрегиональное сотрудничество, использование Таджикистана как площадки для торговли с сопредельными государствами, взаимный интерес бизнеса и создание новых производств, предприятий. Надо активнее двигаться и выходить на тот уровень торгово-экономических отношений, который соответствует уровню политических отношений и отношений между нашими народами. В контексте предстоящего инвестиционного форума в Душанбе наметили ряд конкретных направлений, по которым можно провести переговоры и определить дальнейшие пути взаимодействия", - подвел итоги встречи губернатор.

Товарооборот Минской области с Таджикистаном в I полугодии составил почти $10 млн, что на 49,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт превысил $9,2 млн (темп роста 155,9%), импорт - $788,4 тыс.

В Таджикистан в основном поставлялись сахар, печатная продукция, продукты из мяса птицы, изделия из алюминия, яйца. Импортировались - сушеные плоды, смеси орехов, хлопчатобумажная пряжа, джемы, желе, мармелад, соки, арахис.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси