ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июня 2023, 12:09

Торговый оборот между Брестской областью и российскими регионами вырос на 32%

26 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Торговый оборот между Брестской областью и российскими регионами за январь-апрель увеличился почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении внешнеэкономических связей и инвестиционной деятельности комитета экономики облисполкома.

За четыре месяца текущего года торговый оборот между Брестской областью и Российской Федерацией вырос на 32,1% при положительном сальдо. Удельный вес основного торгового партнера в экспорте области составил 77,8%.

"Брестская область успешно сотрудничает с 77 регионами России. В товарной номенклатуре экспорта преобладают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, доля которых составила 62,2%. Из непродовольственных товаров следует отметить бытовую аппаратуру неэлектрическую для приготовления пищи, мебель и ее части, бытовые и прочие электронагревательные приборы, электроплиты, щебень, гравий и другие группы товаров", - отметили в управлении.

Ряд коммерческих контрактов и соглашений планируется подписать и на Х Форуме регионов Беларуси и России в Уфе. В составе делегации Брестской области, которую возглавляет председатель облисполкома Юрий Шулейко, - руководители Бреста и Барановичей, областного и Лунинецкого районного советов депутатов, структурных подразделений облисполкома, директор ОАО "Березастройматериалы". Члены делегации примут участие в работе пленарного заседания форума и работе секций. Планируется обсудить широкий круг вопросов межрегионального сотрудничества. Помимо экономического блока, стороны обсудят перспективы расширения контактов в других сферах.

В частности, на площадке форума будет подписан план мероприятий на 2024-2026 годы по реализации соглашения между Брестским облисполкомом и администрацией Новосибирской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Также Юрий Шулейко поставит свою подпись под планом мероприятий на 2023-2025 годы по реализации соглашения между правительством Беларуси и правительством Пензенской области. Брестский областной Совет депутатов заключит соглашение о межпарламентском взаимодействии с Законодательным собранием Пензенской области. Также будет утвержден план мероприятий по реализации соглашения между Брестским облсоветом депутатов и Законодательным собранием Калужской области на 2023-2025 годы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси