ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 февраля 2017, 13:15

Торжества к 100-летию милиции стартовали в Витебске открытием обновленных музея УВД и мемориала

28 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Торжественные мероприятия, приуроченные к вековому юбилею милиции Беларуси, стартовали в Витебске с церемонии открытия обновленных музея УВД и мемориала погибшим сотрудникам, передает корреспондент БЕЛТА.

По инициативе начальника УВД облисполкома Виктора Сенько при финансовой помощи исполнительной власти, активной поддержке ветеранских организаций органов внутренних дел и внутренних войск региона к юбилейной дате была обновлена и расширена музейная экспозиция УВД - появился зал современной истории. Посетителям представляется уникальная возможность увидеть работу сотрудников милиции Витебской области в разные исторические периоды - от основания милиции в 1917 году до современности. Среди эксклюзивных экспонатов - Красное знамя МВД БССР, которым был награжден коллектив сотрудников УВД Витебского облисполкома в 1978, 1980 и 1981 годах. Парадная шинель, подаренная бывшим начальником УВД Алексеем Клещенком, форма милиции СССР образца 1947 года. "Молодцы! Без прошлого нет настоящего и тем более будущего!" - такой стала первая запись в Книге почетных гостей, оставленная заместителем министра внутренних дел Виктором Дубовцом. Он признался, что сам начинал службу в Витебской области и потому проделанная работа по реэкспозиции для него имеет особое значение.

В единый комплекс с музеем входит и мемориальный знак в честь погибших при исполнении служебного долга сотрудников милиции. Он установлен в 2005 году напротив здания управления и к юбилею также обновлен: памятный знак теперь обрамляют гранитные плиты-скрижали, на которых увековечены 125 фамилий. "Обстоятельства гибели этих сотрудников разные - на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, на службе в мирное время. Неизменным является одно - героизм и благородство при исполнении служебного долга. И сегодня мы отдаем им дань памяти, уважения и бесконечной признательности. Их подвиг зарождает чувство гордости за профессию у каждого сотрудника милиции", - отметил на торжественном построении и церемонии открытия Виктор Сенько. Также он выразил благодарность руководителям предприятий-спонсоров: "Марко", "Белвест", "Витебскоблгаз", "Монолит", "Веста"; автору мемориального комплекса скульптору Азату Торосяну, проектировщикам и строителям.

В знак признательности за службу родственникам девяти погибших сотрудников, а также почти 30 ветеранам были вручены юбилейные медали "100 лет милиции Беларуси", ряд сотрудников получили погоны к очередному специальному званию.

На торжествах присутствовали представители областного и городского исполкомов и Советов депутатов, областных подразделений силовых ведомств, делегации правоохранителей России. Праздник продолжится сегодня в концертном зале "Витебск".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси