ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2016, 13:55

Торжественным митингом встретили в Гомеле участников международного автопробега "Дорогами памяти"

21 июня, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Торжественным митингом у Кургана Славы встретили в Гомеле участников международного автопробега "Дорогами памяти", организованного "Росавтодором" при содействии дорожников Беларуси и Казахстана к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Помимо участников автопробега к Кургану Славы пришли отдать дать уважения руководство Гомеля и области, воинские подразделения, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь. Место, выбранное для проведения митинга, символично. У подножия кургана замурована земля из городов-героев Москвы, Ленинграда, Одессы, Киева, Брестской крепости-героя и других регионов Беларуси, России, Украины - всего более чем с 280 мест боевой славы.

"Наши предки вместе растили хлеб и строили дома, отстаивали жизнь и свободу в борьбе с врагом, и мы свято храним то кровное историческое единение, которое позволило победить фашизм в 1945 году. И в России, и в Беларуси свято чтут память павших. Именно Беларусь приняла на себя самый жестокий удар в первые дни войны, а подвиг пограничников Брестской крепости стал залогом победы всего советского народа в Великой Отечественной войне", - сказал в приветственном слове руководитель Федерального дорожного агентства Министерства транспорта России Роман Старовойт.

Во время торжественного митинга в Курган Славы внесена земля с боевых мест Мурманска, Пскова, Смоленска, Брянска и Бреста, доставленная делегациями этих городов. Участники автопробега также возложили цветы и венки к мемориалу, почтили павших героев минутой молчания.

Автопробег "Дорогами памяти" стартовал 12 июня в Мурманске. Участники из России, Беларуси и Казахстана преодолели более 2 тыс. км, почтив память павших героев в Мурманской, Ленинградской, Псковской и Смоленской областях. Также в пути следования они инспектируют трассы, посещают мемориальные комплексы, общаются с ветеранами и поисковыми отрядами. Финиширует автоколонна 22 июня, в День памяти и скорби, в героическом Бресте, где состоится VI Международный фестиваль "22 июня 1941 года. Брестская крепость". На место военно-исторической реконструкции из Мурманска будут доставлены уникальные образцы советской автомобильной техники.-0-

Теги
Гомель ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси