ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 октября 2015, 13:47

Тотального сноса частного сектора в Минске не будет

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тотального сноса частного сектора в Минске не будет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Павла Лучиновича, не совсем правильно сводить обсуждение нового генерального плана Минска к вопросу сноса усадебной жилой застройки. "В новом генеральном плане пропорция сохранения и сноса 70 к 30. Никто не ставил задачу тотально сносить частный сектор. И это один из новых элементов генерального плана", - сказал он.

В этой связи Павел Лучинович затронул резонансную тему по сносу сельхозпоселка. "Не совсем корректно будет говорить о том, что сельхозпоселок идет полностью под снос. В настоящее время создана рабочая группа, которая рассматривает все вопросы, ищут пути выхода из ситуации. В ближайшее время комиссия представит итоги работы", - сказал председатель комитета архитектуры и градостроительства.

Еще одна широко обсуждаемая тема - снос домов на территории так называемой Осмоловки. Главный архитектор унитарного предприятия "Минскградо" Александр Акентьев в данный момент не смог подтвердить, внесена ли в перечень объектов, рекомендуемых для организации научно-исследовательских работ, необходимых для обоснования придания статуса историко-культурной ценности, потому что без присвоения такого статуса говорить о сохранении каких бы то ни было построек на территории города не представляется возможным. Однако он сообщил, что в два ближайших года планируется разработать градостроительный проект, который будет связан и с разработкой нового историко-архитектурного опорного плана в границах первого кольца, а Осмоловка входит в эту территорию. "Главный вопрос, который будет рассматриваться, - это проспект Независимости, который тоже до настоящего времени не имеет проекта зон охраны. По итогам этой большой работы, полагаю, будет полная ясность, какие можно будет ожидать события, связанные с градостроительным развитием кварталов, которые примыкают к улице Коммунистической, Куйбышева, то, что сегодня называем кварталами Осмоловки", - сказал Александр Акентьев.

Он добавил, что ранее в перечень объектов, рекомендуемых для организации научно-исследовательских работ, необходимых для обоснования придания статуса историко-культурной ценности, входил сельхозпоселок, район улицы Кошевого (это Тракторозаводской поселок) и водно-зеленый диаметр, границы которого считали целесообразным установить с тем, чтобы максимально минимизировать освоение этих территорий под различные виды строительства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси