ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 октября 2023, 16:34

Товарооборот Гродненской области с Узбекистаном в 2023 году увеличился на 11%

Фото из архива
Фото из архива

17 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот Гродненской области с Узбекистаном в 2023 году увеличился на 11%. Об этом после встречи с временным поверенным в делах Узбекистана в Беларуси Рахматуллой Назаровым сказал журналистам председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы подвели итоги развития сотрудничества между нашими странами. И нам есть чем гордиться. Узбекистан на сегодняшний момент занимает третье место в товарообороте Гродненской области с зарубежными странами. Причем в 2022 году был зарегистрирован существенный рост товарооборота - в 1,7 раза. И наша задача была не только сохранить, но и приумножить эту динамику. Мы с удовлетворением отметили, что нам это удалось. Этот год демонстрирует дальнейшее увеличение товарооборота еще на 11%", - сказал Владимир Караник.

Гродненская область поставляет в Узбекистан продукты питания, продукцию деревообработки, нефтехимии, закупает в Узбекистане продукты питания, пряжу, ткани, текстиль, что очень востребовано местными предприятиями легкой промышленности.

"Очень активно развивается обмен и сотрудничество в образовательной сфере: 160 студентов из Узбекистана только в Гродненской области получают высшее образование на базе наших университетов. Представителями Республики Узбекистан было отмечено высокое качество образования. Все студенты отмечают очень доброжелательные отношения и безопасность, которая обеспечивается не только в Гродненской области, но и в стране в целом", - отметил глава региона.

Председатель облисполкома добавил: "Мы также наметили перспективы развития нашего сотрудничества. Это касается как уже традиционных сфер, у нас есть еще потенциал для дальнейшего увеличения товарооборота, так и новых направлений. Если брать нематериальную сферу, это, конечно, туризм, культура, дальнейшее развитие образования. В реальном секторе экономики есть интерес к продукции нашего машиностроения. Есть интерес к поставкам фруктов, которыми славится Узбекистан. Есть интерес к дальнейшим инвестициям. И это тоже интересная тема, потому что есть как совместное белорусско-узбекское предприятие, которое работает в Узбекистане, так есть и крупные инвесторы из Узбекистана, которые реализуют инвестиционный проект на базе свободной экономической зоны "Гродноинвест".

Резюмируя, Владимир Караник отметил, что задача органов госуправления - обеспечить представителям реального сектора экономики возможность для взаимных инвестиций и решения возникающих проблем на этапе взаимного сотрудничества. Он подчеркнул, что на сегодняшний момент таких проблем нет, а потенциал сотрудничества очень высок.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси