ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 августа 2023, 15:54

Товарооборот Витебской области с регионами России в I полугодии составил $2,2 млрд

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Кооперационные связи и сотрудничество Витебской области с регионами России сегодня обсудили в Орше во время визита Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Беларуси Бориса Грызлова. Об этом журналистам рассказала заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Экономическое сотрудничество северного региона Беларуси с российскими субъектами в последние годы показывает стабильный рост. Об этом говорят объемы взаимных поставок и цифры по товарообороту.

"Действительно, объемы растут как по товарообороту (мы получили рекордный товарооборот для Витебской области в прошлом году - $4,5 млрд, и за полгода текущего года - уже $2,2 млрд). Притом по экспорту мы приросли в 1,3 раза. Наша продукция востребована, на треть она является высокотехнологичной, - сказала Анжелика Никитина. - Кооперационные связи постоянно развиваются и приумножаются. У нас есть много взаимных интересов в части кооперации, создания новых производств как на территории Республики Беларусь, так и в Российской Федерации. Мы сегодня в ходе визита посла России все эти темы обсуждали".

Тема поставок белорусской продукции на российский рынок - также в центре внимания. "Мы сегодня охватываем практически на 65% Центральный федеральный округ. Хотелось бы двинуться в более дальние регионы, в том числе эти вопросы сегодня поднимались и обсуждались", - добавила заместитель председателя Витебского облисполкома.

Борис Грызлов сегодня посетил Оршанский инструментальный завод, а также местный льнокомбинат и станкозавод "Красный борец", ознакомился с работой предприятий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси