ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июля 2023, 12:14

Товароведческие экспертизы начнут проводить в Пинске в следующем году

Фото из архива
Фото из архива

17 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Пинске в 2024 году начнут проводить товароведческие экспертизы, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Коток.

В нынешнем году в областном управлении ГКСЭ наблюдают значительное увеличение товароведческих экспертиз. По сравнению с первым полугодием 2022-го рост почти двукратный - с 125 до 239. Около четверти от общего числа назначаются из Пинска, Пинского, Лунинецкого и Столинского районов. В этой связи принято решение, что со следующего года товароведческие экспертизы начнут проводить в Пинском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз.

"Введение этого направления исследований сократит затраты правоохранительных органов региона на транспортировку объектов, а также позволит гражданам обращаться за проведением товароведческого исследования в Пинске", - отметила Татьяна Коток.

Сейчас в Пинском межрайонном отделе ГКСЭ занимаются подбором кандидатов на новую должность. Они пройдут обучение (теоретическую и практическую подготовку), чтобы получить допуск на право проведения товароведческих экспертиз.

"В рамках проведения судебной товароведческой экспертизы решаются задачи по определению рыночной (первоначальной или остаточной) стоимости товаров. Кроме того, специалисты устанавливают соответствия (несоответствия) качества продукции требованиям технических нормативных правовых актов, определяют уровень снижения потребительских свойств товара после пожара, залития водой, механических повреждений и эксплуатации. Эксперты устанавливают изменения качества продукции - наличие дефектов, причин их возникновения и их влияния на качество товара", - пояснила официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области.

В Брестской области товароведческие экспертизы на данный момент проводят в Бресте и Барановичах. Наиболее востребованы такие исследования у жителей региона для определения качества обуви и одежды, мебели, а также установления рыночной стоимости вещей при разделе имущества.-0-

Теги
Пинск ГКСЭ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси