ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2017, 16:22

Трансграничный пикник откроет летний сезон путешествий по Августовскому каналу

3 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Трансграничный пикник "Польша-Беларусь" откроет летний сезон путешествий по Августовскому каналу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском райисполкоме.

Открыть туристический сезон по обе стороны Августовского канала планируют мероприятиями с 29 апреля по 1 мая. Серия спортивных и культурных конкурсов, дружественных встреч пройдет в районе шлюза Куженец с польской стороны (пункт пропуска Лесная-Рудавка) и шлюза Добмровка на территории Гродненской области под общим названием трансграничный пикник.

Эти дни на белорусско-польском пограничье по берегам водного пути запустят новые веломаршруты. Планируется открытие расширенной экспозиции музея Августовского канала.

Белорусско-польский пикник в районе шлюза Домбровка в последний апрельский уик-энд смогут посетить все желающие. Развлекательной программой на белорусской стороне занимается Гродненский райисполком. Планируются фестиваль народных танцев, чемпионаты Гродненской области по туристско-прикладному многоборью, развлекательные семейные эстафеты, конкурсы кулинарного искусства.

В райисполкоме отметили, что в таком формате теплый сезон на канале открывают впервые. Это будет первое лето, когда для посещения белорусской части трансграничного туристического объекта гостям из Польши и десятков других стран не нужно открывать белорусские визы. Указ №318, дающий право иностранным туристам посещать без виз территорию специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал", вступил в силу 26 октября. По сведениям управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, туристические фирмы региона прогнозируют высокий интерес иностранных гостей к объекту, многие будут прибывать через расположенный на канале пункт пропуска Лесная-Рудавка".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси