ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 августа 2017, 08:55

Трехтысячный рубеж по намолоту и перевозке в Могилевской области преодолели работники "Зари"

14 августа, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. В Могилевской области трехтысячный рубеж по намолоту и перевозке зерна преодолели два экипажа комбайнеров и два водителя ЗАО "Агрокомбинат "Заря" (Могилевский район), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первыми в регионе 3 тыс. т урожая собрали старший комбайнер Владимир Мельников и комбайнер Алексей Макосов, а также экипаж известной в районе династии комбайнеров отца и сына Корсаков. Среди водителей отличились Юрий Манкевич и Лангури Хасия. Это второе значимое достижение работников "Зари" на нынешней страде: в копилке побед - лидерство по намолоту и отвозке 2 тыс. т зерна.

Чествование передовиков состоялось с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия, местной исполнительной власти, обкома и райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса. Им вручили дипломы, денежные премии, профсоюзную атрибутику.

По данным на утро 14 августа, Могилевская область убрала с полей более половины урожая - 58%. В регионе обмолочено 187 тыс. га культур. Собрано 655 тыс. т зерна при средней урожайности 35 ц/га. Последний показатель на жатве-2017 выше прошлогоднего на 2,3 ц/га.

По темпам в уборочной лидирует Кировский район, где убрано 84% зернового клина. Аграрии Бобруйского и Кличевского районов обмолотили по 75%, Осиповичского - 65%, Кричевского - 64%, Круглянского - 63%. В целом практически все регионы Могилевской области перешагнули 50-процентный рубеж по жатве зерновых культур.

По урожайности лучшие результаты демонстрируют хлеборобы Шкловского (52,5 ц/га), Круглянского (48 ц/га) и Горецкого (40,7 ц/га) районов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси