ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 мая 2016, 13:50

Тренинг Красного Креста по подготовке и реагированию на ЧС пройдет в Браславе

23 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Тренинг по подготовке и реагированию на ЧС станет первым масштабным мероприятием по проекту сотрудничества Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста и коллег из Литвы и Норвегии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областной организации БОКК.

Трехстороннее твининговое соглашение о сотрудничестве между региональными отделениями Красного Креста в Хедмарке (Норвегия), Висагинасе (Литва) и Витебской областной организацией было подписано в ноябре 2015 года. Общества договорились обмениваться опытом по трем направлениям: развитие волонтерского движения, медико-социальные услуги и укрепление потенциала волонтерских отрядов по подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации. "Если первые два направления объединяют по два участника соглашения, то третье - это точка соприкосновения интересов всех трех региональных отделений. Со времени подписания проекта у нас уже были взаимные ознакомительные поездки. А предстоящий тренинг станет первым масштабным событием, которое включает и теорию, и практику", - отметил ведущий специалист областной организации БОКК Дмитрий Рачковский.

Тренинг пройдет 3-5 июня на одной из баз отдыха Браслава. Ожидается, что в нем примут участие 10 волонтеров из Литвы и 20 членов отряда по подготовке и реагированию на ЧС из Витебского региона. Специалисты Красного Креста, а также Витебского областного управления МЧС и спасатели из Литвы и Норвегии проведут для них вводный курс волонтера, дадут мастер-классы по экипировке и работе с оборудованием, развертыванию лагеря, основам навигации и методам поиска, спасению утопающих и так далее. В последний день тренинга участники закрепят полученные знания на практике, например, будут искать пострадавшего в лесу, в том числе вместе с кинологом и собакой, оказывать первую помощь. "Познакомим ребят и с новым блоком в стратегии Международного Красного Креста - безопасный доступ. Этот принцип подразумевает безопасность самих волонтеров-сотрудников, которые работают в критических условиях, в горячих точках. Это особенно актуально при нынешней ситуации в мире. Волонтеры при выполнении гуманитарных миссий должны соблюдать определенные правила, чтобы самим не пострадать", - добавил Дмитрий Рачковский.

Также участникам расскажут об основах кризисной помощи пострадавшим, оказании психосоциальной поддержки. В последнее время в Беларуси активизировалась работа с волонтерами в этом направлении как и по оказанию первой медицинской помощи. Дело в том, что в перспективе хорошо обученные группы или отряды волонтеров БОКК смогут вместе с МЧС и медработниками дежурить на массовых мероприятиях и событиях, чтобы оказать помощь в экстренной ситуации.

На время действия трехстороннего соглашения в 2016-2017 годы норвежские партнеры выделяют витебской стороне свыше 20 тыс. евро на организацию мероприятий на своей территории.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси