ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 января 2023, 08:15

Три дома-интерната в Витебской области поделятся опытом реабилитации людей с инвалидностью

Фото из архива
Фото из архива

17 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Участники выездного семинара изучат опыт нескольких домов-интернатов Витебской области, где применяют индивидуальный подход в реабилитации людей с инвалидностью. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко.

Выездной семинар пройдет в Селютском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов (Витебский район), Богушевском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития (Сенненский район) и Бабиничском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов (Оршанский район).

В Селютском доме-интернате расскажут, как можно создать комфортные условия для трудовой реабилитации, предупреждения психологической нагрузки проживающих и как можно вовлечь их в общественно полезную деятельность, развить и сохранить навыки самообслуживания. В учреждении есть свои мастерские - столярная, швейная, растениеводческая, прикладного творчества и компьютерной графики. Здесь проводятся как групповые, так и индивидуальные занятия, в том числе с проживающими, у которых диагностированы тяжелые множественные нарушения. В доме-интернате уделяют внимание и социальной реабилитации проживающих, включая психологическую поддержку и духовное развитие.

В Богушевском доме-интернате участники семинара познакомятся с обучающими программами для детей, их культурно-массовой и спортивной жизнью. Здесь ребята тоже занимаются трудотерапией, посещают столярную, полиграфическую, художественную, швейную мастерские и мастерские красоты и стиля, прикладного творчества, технического конструирования и др. В учреждении предоставляют также услугу социальной передышки для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, и этим опытом работники дома-интерната поделятся с коллегами из аналогичных соцучреждений.

Специалисты Бабиничского дома-интерната расскажут, как у проживающих организована система питания, какой эффект имеет диетотерапия и как здесь ухаживают за лежачими больными. В учреждении есть свой физиотерапевтический кабинет, и участники семинара узнают, как получаемые процедуры могут улучшить комплексное лечение людей с инвалидностью. Проживающие в доме-интернате также осваивают современные компьютерные технологии, и это обучение является частью социальной реабилитации и подготовки их к самостоятельной жизни.

После ознакомления с различными программами реабилитации участники выездного семинара обсудят увиденное и смогут задать специалистам интересующие их вопросы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси