ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2023, 18:45

Три обновленных ФАПа открыли в Пинском районе

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Пинском районе в преддверии Дня народного единства открыли три обновленных фельдшерско-акушерских пункта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

"На совещании по здравоохранению Президент сделал основной акцент на работе медицины на селе, в частности ФАПов. Активно началась кампания по укреплению материально-технической базы, ремонту зданий и сооружений, замене инженерных коммуникаций, кровли. Работали комплексно. Включились местные власти, спонсорскую помощь оказали сельскохозяйственные предприятия, строительные организации Пинска и Пинского района. Общими усилиями ФАПы приведены в порядок", - сказал заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский.

Работы велись внутри зданий и снаружи, где необходимо - обновили мебель и медицинское оборудование. Приложены максимальные усилия, чтобы сельчане не чувствовали ущемленности по сравнению с горожанами. После ремонта в Пинском районе сегодня открылись ФАПы в агрогородке Новый Двор и деревнях Чухово и Кошевичи.

"Так совпало, что их обновление завершилось как раз накануне Дня народного единства. Получилось весьма символично. Зачастую мы не задумываемся, какие блага появились благодаря воссоединению Беларуси. Например, Пинщина этому событию многим обязана. До 1939 года медицина находилась в плачевном состоянии. Было несколько учреждений здравоохранения, как правило, частные клиники, в которых могли лечиться обеспеченные люди. После воссоединения по советскому образцу появились многие учреждения здравоохранения. Самым главным было то, что медицина шагнула на село, появились ФАПы", - обратил внимание начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Юрий Бушик.

Например, согласно архивным документам, в Пинском районе фельдшерско-акушерские пункты строили в 1939-1941 годах и в послевоенное время. Сейчас их насчитывается 39. "Работы продолжаются. Каждому ФАПу уделено внимание, чтобы улучшились условия пребывания пациентов и работы персонала", - подчеркнул Дмитрий Полховский.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси